«Цифра» поможет получить профессию в Подмосковье

23 июня 2023 2501

На региональном портале стартовал прием заявлений на программы среднего профессионального образования.

Подать онлайн-заявку в колледжи Московской области можно с 20 июня по 15 августа. Об этом напомнили в пресс-службе министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

«В прошлом году абитуриенты проявили наибольший интерес к программе подготовки «Информационные системы и программирование». Это неудивительно, поскольку наш регион предоставляет массу возможностей для развития в сфере ИТ. С 20 июня на портале госуслуг Подмосковья открывается онлайн-прием заявлений на обучение. Будущие студенты колледжей могут оформить заявку всего за несколько минут», – подчеркнула министр госуправления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.

Услуга «Запись в колледж» доступна на региональном портале в разделе «Образование» – «Образование детям». Чтобы подать заявление, нужно иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА. После авторизации следует заполнить электронную форму: указать данные аттестата за 9-й или 11-й класс, приложить его скан-копию или электронный дубликат. Также необходимо выбрать образовательную организацию, специальность, форму обучения, отметить льготную категорию или индивидуальные достижения (при наличии), прикрепить подтверждающие документы – например медсправку или договор о целевом обучении.

Статус заявления появится в личном кабинете на портале в течение 1 рабочего дня. После этого можно отслеживать свой рейтинг на сайте колледжа. Оригиналы документов нужно принести в приемную комиссию до 15 августа.

В Подмосковье работают 99 колледжей, где обучают по 192 специальностям.