Глава района пообещал построить в Сергиевом Посаде новую школу

05 октября 2015 5404 Единая пресс-служба

Планы по строительству новой школы обсудил сегодня Сергей Пахомов с родителями учеников во время визита в школу №11. Глава района приехал, чтобы поздравить директора учреждения Валентину Варенову с Днем Рождения.
 
«Будет здесь построена еще школа? – спросила бабушка одной из учениц. – Эта переполнена, даже нет возможности в дождь, слякоть войти в фойе, потому что очень много детей. Во-вторых, школа работает во вторую смену. Мне девочку девяти лет как в восемь вечера встречать? Это небезопасно».
 
Родители обступили главу у входа в учреждение. Пахомов ответил, что строительство школы начнется уже в этом учебном году в соседнем микрорайоне Северный-5. Сергиево-Посадский район попал в областную программу, финансирование выделено.
 
«Нормативный срок строительства таких объектов – два года максимум. Это будет первая школа, которая за тридцать с лишним лет будет в городе построена», – отметил глава.
 
Школа будет возводиться по готовому проекту, который на территории страны ранее был удачно реализован, что, по словам главы, позволит сэкономить время и средства. Земельный участок с готовыми коммуникациями определен. До конца календарного года планируется завершить оформление всей проектно-сметной документации.
 
В ходе беседы родители озвучили сомнения в том, что одна школа способна разгрузить действующие, тем более что три-четыре ребенка в семье - сегодня не редкость. «На территории города во вторую смену занимаются около двух тысяч учеников. На Угличе – чуть меньше тысячи. То есть школа на 1100 мест решает полностью вопрос второй смены в микрорайонах Углич и Северный», – ответил Пахомов. Директор 11-й школы Валентина Варенова добавила, что сегодня в школе 46 классов вместо 25-ти, и строительство новой школы серьезно снизит нагрузку на учреждение. 
 
Глава отметил также необходимость дополнительного благоустройства территории вокруг школы №11. По его словам, в следующем году планируется привести в порядок аллеи и стадион по соседству. По просьбе жителей установят дополнительные опоры уличного освещения.