Новые окна в районных школах появятся благодаря бюджетной экономии

30 октября 2015 4726 Единая пресс-служба

Сэкономленные средства районного бюджета направят на замену окон в образовательных учреждениях и оснащение пунктов сдачи итоговых экзаменов. Первой в списке станет Сергиево-Посадская школа №1, которую сегодня посетил глава района Сергей Пахомов по случаю 30-летия учреждения.
 
Новые окна в районных школах появятся благодаря бюджетной экономии
 
«Когда мы промываем систему отопления, нам нужно принимать решение и менять окна, потому что топить улицу – неправильно. Начнем с этой школы и потихоньку пойдем по всем остальным», – сказал Пахомов.
Школа №1 построена в 1985 году по типовому проекту. Сегодня здесь обучаются около 850 детей, занятия проходят в одну смену. Ремонт в учреждении проводится систематически, заменена половина всех окон. По словам руководства школы, прежде возникали проблемы с отоплением, но недавно отопительная система была промыта, теплоотдача улучшилась. Осталось в отдельных кабинетах и коридорах заменить деревянные окна. 
 
По словам замглавы района Ольги Дударевой, в этом году благодаря тесной работе администрации с областным Министерством образования по субсидированию удалось сэкономить около 50 миллионов рублей, которые решено направить на нужды сферы образования. Конкретные предложения по расходованию будут рассмотрены районным руководством на следующей неделе. После утверждения в конкурсном порядке будет определен подрядчик, который заменит старые окна.
 
Новые окна в районных школах появятся благодаря бюджетной экономии
 
«Если сэкономленные средства останутся, нам необходимо создать требуемые условия для проведения ЕГЭ в одиннадцатых классах и государственной итоговой аттестации в девятых. Надо дооснастить все десять пунктов сдачи видеокамерами и печатной техникой», – добавила Дударева.