У СЕРГИЕВА ПОСАДА ЕСТЬ ШАНС

23 марта 2006 3487

У СЕРГИЕВА ПОСАДА ЕСТЬ ШАНС

Совсем недавно в газете открылась рубрика “Наш город завтра”, в которой публикуются разные мнения по проблемам развития Сергиева Посада. Свой способ, как реализовать давнюю мечту сергиевопосадского сообщества и превратить наш город в достойный культурный центр, представил на днях в ходе пресс-конференции депутат Государственной думы Валерий Гальченко.

В начале встречи с журналистами Валерий Владимирович извинился за то, что реже стал бывать в округе: “Вы знаете, что выборы по одномандатным округам отменены. Поэтому партия (В. Гальченко — член “Единой России”) ставит передо мной больше задач, и я должен их выполнять”. Вслед за этим депутат перешел к главной цели своего визита.

По словам Валерия Гальченко, очевидное невнимание властей к столице православия не может оставить равнодушным истинного патриота. Ситуацию пора переломить. Это поможет сделать еще один, менее известный национальный проект и принятый закон о свободных экономических зонах. Предполагается, что особые налоговые режимы, льготные арендные ставки, поддержка федерального бюджета на развитие дополнительной инфраструктуры (только в этом году особым экономическим зонам будет выделено 8 миллиардов рублей) позволят поднять экономику на этих территориях.

С начала года в России уже созданы две производственные и четыре технико-внедренческие зоны. Статус научного центра получили наши соседи — город Дубна. “И за них я спокоен”, — сказал Валерий Гальченко. Теперь очередь за созданием зон другого плана: портовых и рекреационно-туристических. На статус последней мог бы претендовать и Сергиев Посад. Уже к осени будет объявлен конкурс о создании таких зон. По словам депутата, нет никаких сомнений, что в программу захотят войти многие. К примеру, известно, что на особый статус будут претендовать Сочи, Суздаль, Прибайкалье... Опыт прошлого года показал, что из 50 претендентов на производственные и технико-внедренческие зоны было выбрано только шесть. Борьба будет жесткой. А значит, нам предстоит много поработать.

“Я как депутат, в том числе и от вашего района, буду всячески лоббировать интересы Сергиева Посада. Но мне нужна помощь общественности. Ведь известно, что вода камень точит”, — сказал Валерий Гальченко. Уже сейчас надо начинать работу по подготовке к вхождению в программу. И первым этапом должно стать создание организационного комитета. В. Гальченко готов объединить все заинтересованные силы и добиваться с ними придания Сергиеву Посаду особого статуса. Войти в комитет может кто угодно. Желающие должны обратиться в приемную депутата (здание администрации, комн. 113). Понятно, что Сергиеву Посаду не обойтись без поддержки православной церкви. Первые переговоры на этот счет уже состоялись: депутат встречался на днях с наместником Троице-Сергиевой лавры епископом Феогностом.

“По-моему, Сергиев Посад имеет большие шансы получить статус рекреационно-туристской зоны. И здесь пригодится стремление президента к солидаризации общества: ведь Лавра действительно может объединить вокруг себя православных. Вообще, для участия в такого рода программах важен потенциал и инициатива сообщества. Думаю, что и того, и другого у вас в достатке”, — сказал В. Гальченко.

Н. АНДРЕЕВА

Фото А МАКСИМОВА

Газета "Вперед" №29 (23.03.2006)