ЗА ГАСТАРБАЙТЕРОВ ВЗЯЛИСЬ ВСЕРЬЕЗ

19 мая 2006 3130

В последние годы Московскую область буквально захлестнула волна незаконной миграции. Но борьба с этим явлением шла не сказать, чтобы очень активно. Однако в апреле-мае работа по выявлению и задержанию нелегальных гастарбайтеров резко активизировалась: только по нашему Сергиево-Посадскому району возбуждено более 60 уголовных дел.

В Сергиево-Посадский район в поисках заработка чаще всего едут граждане Украины, Молдавии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. В большинстве случаев они заняты в строительстве, ремонте дорог и помещений, городском благоустройстве, коммунальном хозяйстве, сфере обслуживания, торговле, частном извозе.

Процедура оформления документов для законного пребывания и трудоустройства на территории другого государства - дело хлопотное. Поэтому всегда находятся "добрые люди", готовые в короткие сроки и за относительно небольшое вознаграждение решить проблемы гастарбайтеров в обход порядка, установленного законом. За подделку документов уголовная ответственность предусмотрена, но наши "гости" зачастую успевали скрыться от российского правосудия, уехав к себе на родину за то время, пока шло следствие. Такова была практика последних лет. Во многом именно поэтому за весь 2005 год в районе было возбуждено, расследовано и направлено в суд всего 33 уголовных дела по статье 327 УК России (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Первый квартал нынешнего года также начался "ни шатко, ни валко": всего четыре уголовных дела за три месяца. Однако в прошлом месяце милиция и прокуратура обсудили проблемы массовой подделки документов и приняли решение более полно использовать возможности, которые предоставляет закон. Теперь, чтобы преступники не успели скрыться от правосудия, нередко избирается, не дожидаясь решения суда, самая жесткая мера пресечения - арест.

Ужесточение мер незамедлительно привело к соответствующим результатам: на сегодняшний день возбуждено 64 уголовных дела за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, в том числе в 24 случаях предварительное расследование закончено и материалы переданы в суд.

Владимир КОЧУРАЕВ,
полковник милиции, заместитель начальника УВД Сергиево-Посадского района
 
Газета "Вперед"
Фото: mezhdunarodnik.ru