ВЫРАВНЯТЬ ПО РОСТУ

16 июня 2006 3318

Николай Лесин Глава сельского поселения Васильевское Николай Лёсин видит в качестве одной из своих первоочередных задач выравнивание уровней развития поселков сельского типа, таких как Мостовик и Васильевское, и всех остальных поселений и деревень. Вот что он рассказал газете "Вперед".

- Разумеется, забот полно и в Мостовике, и в Васильевском, да и во всех остальных селах. Собственно, я и здание администрации перенес в Мостовик в том числе и для того, чтобы оперативнее реагировать на возникающие здесь сложности.

Например, в этом году заканчивается работа по строительству в поселке газопровода. Можно только с облегчением вздохнуть, что все идет по графику, что средства в полном объеме пришли строителям. Большую роль в этом сыграли наш депутат Владимир Богословский, администрация района. Хотя это только часть проблемы. А как же газификация частного сектора? Разводку по домам жители могут сделать сами, но требуется же провести магистральные ветки хотя бы по улицам. А ведь там живут те, чьими руками в течение десятилетий рос Мостовик. Газификацию следует осуществить в полном объеме. Фронт работ колоссальный.

Но в остальных деревнях ситуация гораздо хуже.

На селе нет ничего - ни современного освещения, ни дорог, ни водопровода, ни газа. Сплошное средневековье, допетровская Русь. Необходимо бюджетное выравнивание всего нашего поселения. Это - перспективный план, и при обсуждении районного бюджета на будущий год мы постараемся заложить деньги также на развитие деревень.

А пока мы готовимся благоустраивать населенные пункты в рамках сметы, выделенной на этот год. Узких мест немало, но кое-что уже удалось. Скажем, в Васильевском построили современную детскую площадку. Таких бы еще штук шесть - хотя бы по три в Васильевском и Мостовике.

Благоустройство вообще - вопрос вопросов. Ни в Мостовике, ни в Васильевском нет ни одного тротуара. Осенью и весной люди, подходя к подъездам, буквально тонут в грязи. А тут еще приходится заниматься вещами, которые к ведению администрации, строго говоря, отношения не имеют. Нам в этом году уже четыре раза пришлось убирать мусор с федеральной трассы, платить немалые деньги за других балансодержателей. Куда смотрит Мосавтодор? Но альтернатива - просто зарастать грязью - нас не устраивает, и никогда не устроит.

Работаем над созданием в Мостовике блочно-модульной котельной. Газовые плиты в домах на природном газе - это замечательно. Но если зимой в домах температура не поднимается выше десяти градусов, такое положение никуда не годится. Мы получаем сейчас согласования по землеотводу, по водозабору, энергоузлу. В принципе, можно использовать по воде и электроэнергии возможности завода "Автомост", но это будет означать, что мы навсегда привязываемся к нему. И если, не дай Бог, у предприятия возникнут финансовые сложности, то поселок автоматически "утонет" вместе с ним. Поэтому требуется и собственный водозабор, и энергоузел, и ГРП для муниципальной котельной.

Правда, беда в том, что сверстать полноценный бюджет поселения на будущий год мы вряд ли сможем. Для этого у меня нет специалистов. Придется снова жить по смете. А ведь уже не за горами то время, когда все поселения будут обязаны обзаводиться бюджетом, кончится переходный период. Единственный выход - распределять деньги из районной казны не только по количеству зарегистрированных жителей, но и с учетом других параметров, например, размеров территории.

Кроме того, не решены вопросы моих 26 деревень. А это: свет, вода, газ, дороги и еще многое, до чего никогда и ни у кого не доходили руки. А решать необходимо сейчас, иначе нас не поймут люди. Мне за это отвечать и перед людьми, и перед собою.

Как глава сельского поселения призываю наших жителей подписаться на газету "Вперед", нельзя жить в районе и не знать, что происходит на твоей родной территории.

Записал Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"