ИНВЕСТИРУЯ В БУДУЩЕЕ

10 июля 2006 3030

ИНВЕСТИРУЯ В БУДУЩЕЕ - Янис Борисович, жители Сергиева Посада, скажем так, познакомились с вашей группой компаний совсем недавно - полтора года назад, когда началось строительство комплекса "Торговые ряды". Но мало кто в нашем городе знает о том, что представляет собой RIGroup. Хотелось бы услышать эту информацию из первых уст.

- Российское подразделение группы начало свою деятельность в 2003 году, но вообще на рынке мы известны более пятнадцати лет. Основное направление деятельности - это инвестиции в реальный сектор экономики. В настоящее время у нас в работе находятся 62 строительных проекта. У нас есть строительные проекты как в Москве, так и в регионах с населением от двухсот тысяч человек. В Подмосковье мы являемся участником программы по развитию потребительского рынка совместно с Комитетом по развитию малого предпринимательства. Работаем также в Твери и Санкт-Петербурге.

Если говорить конкретно про Сергиев Посад, то мы еще в 2001 году предложили администрации района программу комплексной реконструкции исторической части города. Это был глобальный проект, позволяющий в случае его реализации развить экономику города до уровня известнейших мировых туристических центров. Мы предлагали построить новую гостиницу, ряд объектов туристического назначения, реставрировать центр города. Мы планировали провести маркетинговую компанию и увеличить количество приезжающих в Посад туристов до 1 миллиона человек в год, что является вполне реальным, если анализировать подобные показатели городов-туристических магнитов.

Кроме того, важной частью плана было создать условия, при которых люди приезжали бы в Посад не на один день, а совершали полноценные туры с ночевками. К сожалению, этот проект не нашел должного отклика. А жаль, ведь наш план позволял принести в бюджет более 150 млн долларов и создать в городе 50 тысяч новых рабочих мест. Следствием его реализации могли стать изменение качества жизни в районе и перелом тенденций в области демографии.

Пока кроме "Торговых рядов" в Посаде мы строим торгово-развлекательный комплекс площадью более 23 тысяч квадратных метров рядом с железнодорожным вокзалом.

- Что мы сможем увидеть в этом комплексе, когда строительные работы будут завершены?

- Во-первых, первосортные товары. Комплекс будет включать в себя супермаркет и магазины промышленных товаров. Во-вторых, развлекательную часть - боулинг-клуб, бильярд-клуб, ресторан, четырехзальный кинотеатр, детский центр развлечений.

- Янис Борисович, печально, но факт - порой приход в город крупных строительных фирм воспринимается как "налет варягов", которые преследуют исключительно собственные цели - грубо говоря, захватывают лучшие участки земли, возводят там какие-то несуразные и не вписывающиеся в исторический облик здания, получают прибыль и уезжают. Наверное, если бы таких примеров не было, не было бы и таких мнений. Как в этом плане работает RIGroup?

- Все наши проекты разрабатываются ведущими архитектурными бюро, имеющими огромный опыт. Мы всегда уделяем очень большое внимание тому, как наши объекты впишутся в архитектурный ландшафт. Тщательно прорабатываем исторические традиции того или иного города, в котором реализуется программа, его географическое расположение, менталитет и привычки местного населения.

Чтобы оценить степень деликатности RIGroup, достаточно посмотреть на здание "Торговых рядов", располагающееся в непосредственной близости от Троице-Сергиевой лавры. Мы сделали все возможное, чтобы оно не вступало в конфликт с окружающей его архитектурой. Даже ночью "Торговые ряды" будут украшать исторический центр своей уникальной подсветкой.

Очень большое внимание мы уделяем и благоустройству прилегающей к объекту территории.

- Полагаю, возводимые вами объекты еще и дают регионам новые рабочие места?

- Бесспорно. Мы не только даем возможность жителям получать принципиально новые и качественные товары и услуги, за которыми раньше приходилось ездить в Москву, в Королев, в Пушкино или в Мытищи. Центр "Торговые ряды", к примеру, дает площадки для работы почти 250 арендаторам и создает свыше 500 рабочих мест. А можно еще посчитать, сколько работы прибавится у эксплуатирующих и обслуживающих компаний, работающих на договорной основе. Эти компании зарегистрированы в местной налоговой службе, арендаторы тоже - а это значит, что открытие объектов RIGroup дает бюджету дополнительные налоговые поступления.

- Уверен, что вы могли бы рассказать еще много интересного о деятельности группы компаний RIGroup, но газетная площадь ограничена. Что бы вы хотели добавить к уже сказанному для наших читателей?

- Пользуясь случаем, приглашаю всех жителей Сергиева Посада на торжественное открытие центра "Торговые ряды", которое состоится 15 июля. Помимо возможности сделать какие-то покупки с существенной скидкой в честь праздника и знакомства с арендаторами комплекса, наши гости увидят выступления фольклорных коллективов и звезд российской эстрады, смогут выиграть самые разнообразные призы, главный из которых - домашний кинотеатр. Приходите, праздник будет незабываемым - это я вам обещаю.

Арсений МИРОНОВ

Газета "Вперед"