МЫ СВОИХ НЕ СДАЕМ

13 сентября 2005 2968

Если сами кандидаты - герои дня - сейчас приводят в порядок нервы после предвыборной лихорадки, то избиратели жаждут высказаться. Не умолкающий телефон редакции - тому подтверждение.

Нина Ивановна, пенсионерка, 75 лет, жительница микрорайона Звездочка:
- Хочу, чтобы передали Анатолию Упыреву наши поздравления: три раза мы за него "бились" на избирательных участках. Жить ему и здравствовать!

Тамара Николаевна, 65 лет:
- Я хочу спросить: какие претензии к Упыреву у областного руководства? Что он - пьяница, вор? Какие неправомочные действия он совершил? Два года идет эта безобразная тягомотина. Всех собак на него навесили, а что именно не так - не говорят. Думаю, что никаких нарушений у него нет, просто нам хотят навязать "своих" людей во власти. Мы всякого нахлебались за годы гончаровского правления, больше такого не хотим.

Екатерина Ивановна, пенсионерка:
- За время предвыборной кампании меня просто замучили вавиловскими листовками - на каждом столбе, на каждом автобусе, маршрутке, заборе. У нас на Звездочке в Доме ученых Вавилову для агитации был предоставлен большой зал, потому что директор НИИПХ Николай Вареных к другим кандидатам был совсем не так лоялен. На встречу согнали людей - по десять человек от каждой организации, а охранники следили, чтобы молодежь не сбежала из зала во время навязанной "встречи с избирателями". Депутаты в городской и районный совет - Ирина Попова, Александр Персианов - встречи с жителями проводили на улице, между домами. Очевидно, им зал "выбить" не удалось.

Марина, Шарапово:
- Во время предвыборной кампании в нашей войсковой части сложилось ощущение, что кандидат на главу района один - Вавилов. Листовки других кандидатов не расклеивались, из уст отцов-командиров военнослужащие слышали только фамилию Вавилова - за него они должны были голосовать. Знаете, мне это напомнило советские времена, когда все должны были мыслить и действовать по шаблону.

Виталий, госслужащий:
- Ну, блин, радость в районе вселенская - снова Упырева выбрали... И чего теперь ждать? Зимой, скорее всего, будем сидеть без тепла, впору "буржуйки" ставить, как в гражданскую войну. Народу, наверное, очень понравилось летом в тазиках мыться. Я, например, вспоминая летнее "безводье", до сих пор почесываюсь. Ощущение, что среди избирателей подобрались одни мазохисты.

Нина Матвеевна, 78 лет:
- Я войну помню, голод, холод, воду зимой из обледеневших колодцев брали, и ничего, выжили, детей вырастили. Сейчас я передвигаюсь с палочкой, но на избирательный участок проголосовать за Анатолия Упырева пришла. Я согласна: пусть у нас не будет горячей воды, но нас, наше мнение должны уважать. Мы, старики, войну выстояли, мы люди крепкие, закаленные, и пусть нас не пытаются запугать.

Людмила, учитель:
- Мне, конечно, очень надоела эта политическая возня. Мне лично Анатолий Александрович очень симпатичен, я голосовала снова за него. А вообще мне очень понравилось высказывание одного из кандидатов в депутаты: если в районе градообразующим предприятием является Троице-Сергиева лавра, то почему бы не ввести здесь прямое патриаршее правление? Думаю, что Анатолию Александровичу в любом случае надо получить благословение и заручиться поддержкой Патриарха. Говорят, что с ним, в отличие от губернатора, у него хорошие отношения.

Мария Ивановна, 73 года:
- Я голосовала за Упырева, а из этих кандидатов в советы - ни за кого, против всех поставила галочку. Никого из них не знаю, написано мелко, вижу плохо, очки еще дома забыла, а мужа в кабинку не пустили. Делать мне нечего как разбираться - их там два листа, этих кандидатов.

Валентина, продавец:
- Голосовала за Упырева, а больше ни за кого. Да, опустила в урну пустые бюллетени. Пусть сначала с главой района разберутся, а потом уж депутатов выбирают. Надоели они все, честно говоря. Понаклеили своих листовок, только бумагу зря переводят. Если их раньше никто не знал, то неужели, почитав эту писанину, это вранье, кто-нибудь за них проголосует?

Дмитрий, студент:
- Мне до боли жаль наш район. с другой стороны, я своими земляками восхищаюсь: во времена всеобщего конформизма они способны выносить лишения, чтобы добиться своего. Такое ощущение, что принципиальные люди из всей России остались только в нашем районе. Эх, вот бы так всей Россией навалиться, чтобы всю грязь из политики убрать. А за Анатолия Упырева я сейчас просто боюсь.

Виктория, госслужащая:
- Мы были в отпуске, к сожалению, не смогли принять участие в голосовании - уехали за день до начала досрочного волеизъявления. Пятого звонили домой из Анапы, узнать, как дела. Я очень рада, что народ в очередной раз не "сдал" Упырева, хоть область и надеялась на то, что непокорный район "образумился". Кое-кто из администрации даже говорил перед выборами: все решено, будет Вавилов. Мне очень приятно, что жители Сергиева Посада оказались настолько дальновидны, что главой города избрали Сергея Александровича Персианова. На мой взгляд, это человек исключительного ума, порядочности и политического опыта. Я думаю, что вкупе с энергией, обаянием и хозяйственностью Упырева они составят надежный тандем.

Подготовила Евгения МЕНЖУК
Газета "Вперед" №100 (10.09.2005)