ЕЖИК УСТАЛ!

18 октября 2005 3074

В конце прошлой недели, выйдя утром из дома, я обратил внимание на забытый у песочной кучи игрушечный грузовичок. Игрушка как игрушка, а вот находящийся в кузове пассажир... Крупный колючий комок с несколькими наколовшимися на иглы березовыми листочками сладко посапывал во сне. Ну, конечно, это был еж. Умаялся бедняга за ночь и, не добравшись до гнезда, остался на детской “стройплощадке”. Это неудивительно — за осеннюю ночь нужно вдоволь наохотиться, чтобы накопить жира на зиму. А прямо на глазах, несмотря на теплую дневную погоду, исчезают в холодные сумерки жуки, закапываются в ил на дне водоемов или залегают под коряги лягушки.

Кроме охоты ежик собирает сухие листья, траву и другой строительный материал, стаскивает в гнездо, стараясь его максимально утеплить. Поэтому за ночь ему приходится пробегать до трех километров, избегая встречи с главными своими врагами в условиях пригородных поселков — бобиками, которые гуляют сами по себе.

Спал ежик крепко — его сон ведь зависит от понижения температуры. Тут даже его природная осторожность может подвести. И хотя зверек, наверное, видел сладкие летние сны, я решил разбудить его — от греха подальше. Потянув за веревочку, прикрепленную к грузовичку, я скомандовал “пассажиру”: “А ну-ка, вылезай, смена смене идет!”

Проснувшийся еж, выругавшись на своем древнем диалекте, зыркнул в мою сторону и, громко топоча по асфальту, юркнул в придорожную канаву.

А. ЛУНЕВСКИЙ
Газета "Вперед" №116 (18.10.2005)