КАК ХОРОШО, КОГДА ХОРОШО

18 октября 2005 2978

КАК ХОРОШО, КОГДА ХОРОШОПридешь на автовокзал в полпятого утра, а там уже рабочий день. Машины чистят площадь, поливают асфальт, мужчины тянут шланги по перронам и смывают пыль и мусор, не забывая напоить цветы. До позднего вечера каждая бумажка, каждый окурок подбираются лопаточкой с веником незаметными в толпе исполнительными служительницами чистоты. Им, кстати, работы поубавилось: пассажиры невольно следуют правилам поведения, принятым администрацией вокзала.

Чистые снаружи и изнутри автобусы в течение дня приходят за пять минут до посадки и отправляются минута в минуту, контролеры вежливы, кондукторы внимательны. Водители придерживаются расписания движения в пути, с конечного пункта отъезжают без задержки. Отслеживается каждый сбой в налаженном автохозяйстве, фиксируются нарушения, наказываются нерадивые.

Порядок настолько устойчив и приятен, что действует на людей бесшабашных отрезвляюще. Неряшливые, опустившиеся пьянчужки, драчуны и скандалисты пугаются созданной усилиями сотрудников вокзала атмосферы и кучкуются там, где и темновато, и грязновато, и заброшено, благо таких мест в черте вокзалов пока еще найти не трудно. Страшное время вокзальной сумятицы и грязи осталось позади. Только бы не надоело, по русской привычке, изо дня в день, не давая себе слабинки, исполнять свои обязанности.

Лет двадцать павильон на остановке в Закубежье пугал людей своей загаженностью. И вдруг с месяц назад в одночасье появился другой, какой-то не здешне чистый, по-городскому сделанный, с лавочкой. Поставили его на асфальтированную приподнятую над землей площадку, отороченную бетонным бордюром. Вокруг нее устроители попытались разровнять землю, но заспешили и уехали, оставив на долгие годы в беспорядке накиданные друг на друга бетонные ломаные плиты бывшей остановки. Незавершенность дала беспечной молодежи повод продолжать здесь мусорить беспрепятственно и поднимать руку с чем-то таким, чем можно испоганить свежевыкрашенные стены павильона. Долго ли простоит это городское чудо на фоне отремонтированной церкви, издали похожей на желторотого цыпленка в ярко-синей камилавке, трудно сказать. Если постоянного догляда не будет, то дни его сочтены.

Ю. ПАЛАГИН
Фото автора
Газета "Вперед" №116 (18.10.2005)