ОТЧЕТ ДЕПУТАТА ПОПОВОЙ И. В. О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

28 апреля 2008 6566

ОТ РЕДАКЦИИ. Данное письмо и отчет поступили нам от депутата районного Совета Ирины Поповой. Вообще-то наш коллега Александр Спиртов, которому она адресовала взволнованные строки, трудится в газете “Новое зеркало”. Но поскольку содержание письма затрагивает также и нас, то мы сочли необходимым ознакомить с ним наших читателей.

Кстати, оригинал письма, о котором идет речь в монологе И. Поповой, ей уже передан.

А БЫЛ ЛИ СПИКЕР?

МОНОЛОГ К АЛЕКСАНДРУ СПИРТОВУ О НЕЗАЧЕТАХ, ПРОСЧЕТАХ, БАЛАНСАХ И ОТЧЕТАХ

Я благодарна Вам, Александр Спиртов за Вашу, порой нелегкую работу, оставаться объективным при освещении заседаний районного Совета депутатов. Особенно, в последнее время. Но Ваша статья о "Неудах" в Новом Зеркале от 9 апреля — это уже не репортаж. Это уже фельетон. Фельетон с горькой иронией и обидой. Допустимо ли это для журналиста? Объективного журналиста.

Я сознаю, что Ваш фельетон написан не нарочно. Вы старались честно донести избирателям правду о работе Совета, описывая выступления, действия, поведение, голосования, распределения голосов и т. д. В результате дали очень точное определение всему этому действу — "клоунада". Балаган.

Читаю Вашу статью и смеюсь сама. Но только до последнего абзаца, до строк искренней обиды избирателя (Вы — тот же избиратель). И вот тут уже не до смеха. Тут стыд, горечь и недоумение.

Умные, достойные, образованные, выбранные вами как лучшие из лучших — это мы, ваши депутаты, которым вы доверились, на которых вся ваша надежда, которые обещали и заверяли вас, избирателей, что все будет согласно вашим пожеланиям, законам и требованиям. Каждый из нас из кожи лезет вон, чтоб реализовать свои предвыборные обещания и ваши наказы. И, оказывается, что сделано не так уж мало каждым из нас! А вместе собрались — "склоки, скандалы и дешевый популизм" — это Ваши следующие точные определения!

Я не всегда согласна с мнениями своих коллег-депутатов, я сознаю, что вектор нашего согласия — это компромисс наших противоречий. Но факты — вещь неумолимая. И Вы это отметили не раз. В настоящее время в Совете отсутствует консолидирующее начало. В Совете нет авторитетного начала. В Совете нет спикера. А был ли спикер? И если был когда-то — то когда же он им перестал быть, чем при этом занимался и где мы его проглядели?

Мне кажется, что это должно стать основным вопросом ближайшего времени нашего Совета.

И еще, некоторые мои наблюдения и размышления.

Я всегда считала, что две ветви власти, законодательная и исполнительная в конечном итоге призваны решать вопросы улучшения благосостояния граждан во всех сферах их жизнедеятельности. Но, каждая из этих ветвей — решает эти вопросы по своему изначальному назначению. Законодательная — принимает указы, решения и законы, следит за правильностью их выполнения. Исполнительная — исполняет (сознаю, что порой это очень не просто).

Я могу быть в приятельских отношениях с главами образований, начальниками департаментов и т. д. Но, если я пришла к ним в кабинет с наказом избирателей, я требую, вплоть до скандала, исполнения законных и обоснованных требований избирателей. То есть, о чем я хочу сказать. Всегда существуют и неизбежны некоторые противоречия и антагонизмы между этими двумя ветвями. И поэтому считаю, что искать уважение Совета Председателю Совета с помощью Главы образования, по меньшей мере, политически не корректно и указывает на слабость законодательной инициативы. Так я рассматриваю присутствие А. Упырева на нашем последнем Совете.

Как после этого В. Богословский будет требовать неукоснительного распределения и исполнения бюджета, не пойдет ли он на ущемляющие уступки при утверждении следующего бюджета, который всегда был краеугольным камнем между ветвями власти, как будет требовать и контролировать порядок прохождения и исполнения депутатских запросов и запросов граждан? И т.д. и т.д. и т.д. Теперь не знаю.

Кстати, хороший пример.

Открываю газету "Вперед" от 12 апреля и обнаруживаю, что 23 моих избирателя со Звездочки во главе с Алексеем Василивецким (главный редактор газеты) начали публикацию "серии писем избирателей к своим депутатам". И первое письмо мне, Ирине Поповой. Так и написано. Указано место, дата и время моего отчета. (Почему моего? Хм? А, городской Совет где? Хм?). Все, как положено.

Первое побуждение и первые мысли: есть о чем и будет перед кем доложить о работе, посоветоваться, выслушать, так сказать в массе, а то все больше по обращениям "тет на тет", либо письмами! Мчусь к Василивецкому:

— Дайте письмо прочитать, может не все напечатали, может еще материал какой есть? Мне же готовить материал для избирателей!

— Нет письма. — В ответ. — Или есть, но найти не можем.

— Как так!? Ищите. Буду ждать.

Письма не дождалась. Все мои доводы о том, что я рассматриваю это письмо, как личное обращение ко мне, что хочу узнать по именам обратившихся, чтоб разговаривать с ними, лично выслушать их, чтоб разъяснять свою политику, свое видение каждому из них, остались в стороне. Нет письма и все тут!

Ну, ничего. Увижу их в зале.

А в зале-то два наших местных телевидения и все те же 15 активных, всегда присутствующих на подобных собраниях и болеющих душой за себя и за всех остальных, активных пенсионеров. А мне хотелось увидеть, ну хотя бы еще 23 избирателя, подписавшихся в открытом письме!!!

Нет ни письма, ни 23-х подписавшихся!

Но раз отчет — значит, докладываю свой депутатский отчет. И это правильно. Пусть даже для 15 избирателей.

С. Персианов 17 апреля обвинил депутатов города и района в том, что они уж слишком рано занялись своими пиар компаниями, забросив работу с населением и работу в Советах. Доля правды здесь есть.

Но Александр Спиртов, считайте, что меня, против моей воли, пиарит уважаемый А. Василивецкий, его необычайная рассеянность в работе с письмами граждан и загадочные, подписавшиеся под потерянным письмом еще 23 неизвестных.

И тут у меня возникает ряд вопросов.

А не оседают ли таким же образом депутатские запросы и обращения граждан в кабинетах чиновников исполнительной власти.

И, правильно ли организовал наш "спикер — неуд", надлежащий контроль за исполнением этих писем?

Может, они просто утеряны?

Или замылены?

А может, некоторые сфабрикованы?

Наверное, это нахальство с моей стороны просить Вас и редакцию разместить мой сжатый депутатский отчет на ваших страницах. Но, ведь публикуют же балансы предприятий в СМИ. Почему бы не начать публиковать депутатские отчеты? Они же гораздо интересней для избирателей, чем балансы.

РАЙСОВЕТОТЧЕТ ДЕПУТАТА ПОПОВОЙ И. В. О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

(Четверг, 17 апреля 2008 г., микрорайон Звездочка, Дом ученых)

Итак, что было сделано за время моей депутатской работы. Ко мне поступало большое количество обращений от жителей моего округа, а также других округов. Остановлюсь на некоторых.

1. По обращению родителей и директора школы № 6 я провела работу по включению в бюджет района денежных средств на ремонт школы. Работы выполнены на сумму более 500 000 рублей.

2. Ко мне поступали неоднократные обращения граждан с просьбой о восстановлении спортивной площадки у школы № 6. По моей просьбе данный вопрос был включен в концепцию развития микрорайона Звездочка.

3. По обращениям директора школы № 30 был произведен ремонт класса из двух комнат, находившегося в аварийном состоянии, был положен линолеум в коридорах. Мною было выбито из фонда Главы 40 000 рублей на закупку новых парт.

4. По обращению жителей микрорайона Звездочка были отремонтированы и восстановлены веранды в детском саду № 7, покрашены детские игровые площадки, восстановлены отмостки вокруг зданий, восстановлено крыльцо входа, заменена вывеска, покрашен фасад здания.

5. По обращению жителей в детском садике № 28 построен забор со стороны Каланчи, так как на территории из-за отсутствия забора собирались посторонние лица, распивали спиртные напитки. Долгое время на территории садика в хоз. доме проживали бомжи, что угрожало безопасности детей. Мною были вставлены окна, железная дверь, отремонтированы полы, и сегодня это здание используется по назначению как хоз. блок.

6. По коллективному обращению жителей Звездочка мною была проведена работа с Администрацией района, с автоколонной, и сегодня маршрут № 4,5 закольцованы для удобства жителей.

7. Ко мне неоднократно обращались жители Звездочки с жалобами на отсутствие флюорографического оборудования в поликлинике № 3. Через департамент здравоохранения удалось приобрести этот аппарат для поликлиники.

8. Ко мне поступила жалоба от жителей улицы Октябрьской и Симоненкова д. 25,23,19,21 о безобразной работе телеантенны. Я вышла на директора Службы, удалось нажать на коммерсанта, и он за свой счет произвел дорогостоящий ремонт антенны.

9. По обращению жителей дома № 17 по ул. Симоненкова о планируемом сносе автостоянки и места отдыха возле дома, мною была организована проверка по данному факту, застройщика заставили заключить соглашении с Администрацией о сохранении стоянки и лавочек.

10. По обращению одной жительницы Звездочки, страдающей тяжелым онкологическим заболеванием, совместно с Департаментом здравоохранения удалось решить вопрос об обеспечении женщины дорогостоящими лекарствами, необходимым для сохранения жизни больной. Лекарства выделяются бесплатно.

11. По обращению жителей Птицеграда (это тоже территория моего округа) мною полностью отремонтирована ясельная группа детского сада № 7, заменена сантехника в туалетах, отремонтирована костюмированная комната.

12. В Птицеградском здравпункте возобновлен забор лабораторных анализов.

13. В Птицеграде заработала почта.

14. Ко мне также обращаются жители других округов, в частности, например в НИИРПе, на основании моего обращения в департамент здравоохранения была восстановлена работа мед. пункта.

Конечно, я перечислила не все вопросы, которые были мною решены. Это займет продолжительное время. Я бы хотела вкратце перечислить некоторые вопросы, которые находятся сейчас в работе.

Например,

1. Производится согласование некоторых новых маршрутов, позволяющих соединить Ферму и Звездочку, в первую очередь идет речь об автобусном сообщении, предусматривающем льготный проезд.

2. В стадии проработки находится открытие дневного стационара в поликлинике № 3.

3. Решается конфликтная ситуация по льготам ветеранов по оплате за электричество.

4. Профессиональными юристами на основании моего запроса подготовлен документ, подробно разъясняющий механизм "дачной амнистии". Данный документ уже существует и раздается всем желающим.

5. Моя предвыборная идея о создании общественной организации "Жилищная инициатива" сегодня наконец-то нашла поддержку в Администрации района и города, и в настоящий момент проводится юридическая регистрация данной организации в уполномоченных органах.

Также я хочу сказать, что многие вопросы не решаются или решаются очень тяжело из-за бюрократических препонов со стороны чиновников. Такие бытовые вопросы, как например, у жительницы Звездочки о некачественном ремонте, после моего обращения в милицию, прокуратуру и иные органы, закончились формальными отписками, и мне предложили решать вопрос в гражданском суде. Вот так наши правоохранительные органы защищают нас от беспредела мошенников.

15. В завершении отчета хочу сказать, что многие вопросы и наказы избирателей я обобщила и включила в разработанную мною совместно с жителями концепцию развития микрорайона Звездочка (так, например, туда вошли такие вопросы как: строительство стадиона на Звездочке, устройство современных детских площадок, капитальный ремонт жилого фонда, строительство дорог (в частности строительство дорожек с твердым покрытием от дома 17 по ул. Симоненкова до ул. Железнодорожной, устройство сквозного проезда через 3-й Рыбный тупик в асфальто-бетонном исполнении и др.).

Концепция развития микрорайона Звездочка, разработанная мной, вошла составной частью в утвержденную Концепцию развития района и города на 2007-2020 г.

Также хочу обратить внимание, что большая часть полномочий района теперь передана городскому поселению Сергиев Посад, у района остались лишь полномочия в сферах здравоохранения, образования и некоторых других сферах. Но тем не менее, я как депутат района участвую и буду участвовать в разрешении любых проблем, с которыми обратятся избиратели.

Свой отчет я сама читаю как три главы.

Третья глава — это планы и проекты в разработке. Принципиальная потребность и юридическое обоснование.

Вторая глава — это КОНЦЕПЦИИ! Да, да сама улыбаюсь, но так говорят в кабинетах и на умных совещаниях. А если по проще — то это составление локальных программ развития чего-либо, большого ремонта конкретных зданий, школ, медпунктов и т.п. Их комплектация необходимым и прочее. Все надо обосновать, рассчитать, расценить и включить в общую программу (КОНЦЕПЦИЮ) района. Утвердить и урвать средства на их осуществление из общего, глобального бюджета.

А первая глава — это вы, избиратели, с вашими настоящими, а не будущими проблемами. Это непосредственное исполнение ваших писем, просьб, наказов.

Это самая любимая моя глава, потому что в ней я помогаю реальным людям сегодня.

Город делит имущество с районом. Куда то пришли миллионы, а куда то нет. Главы и Председатели меняются, глобальные Концепции развития утверждаются. Управляющие компании работают.

Все в порядке. Все хорошо.

Только, забор у детского сада покосился, хулиганы разломали беседку, парты изнашиваются быстрее норматива, и рабочие со стройки вытаптывают сквер, а автобус ходит очень редко. Это все не вошло в глобальные концепции. Это все мелочи. Мелочи, о которых не знают в белых кабинетах и не хотят замечать хозяйственники.

Мелочи, которые мешают нам нормально жить. И я буду помогать устранять эти мелочи.

Сейчас и каждый день.

Ирина В. Попова

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"