СЕГОДНЯ И ЗАВТРА СКОБЯНКИ И ЗВЁЗДОЧКИ

25 сентября 2008 5095

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА СКОБЯНКИ И ЗВЁЗДОЧКИПока центр города активно благоустраивают, до районов за железной дорогой руки доходят не всегда. Чем здесь предстоит заняться власти? Об этом мы решили поговорить с городским депутатом и генеральным директором кирпичного завода Виктором Хейсиным. В его избирательный округ как раз входят Звездочка, Скобянка и Московское шоссе.

В отсутствие генплана

— Сделать предстоит, на самом деле, очень много. На Скобянке в первую очередь вызывают беспокойство дворы и состояние жилого фонда, особенно на Кирпичке, — говорит Виктор Михайлович. — Но и появление новых зданий, как, например, на Звездочке, сопряжено со значительными проблемами в обозримом будущем. Очень скоро будут заселены новостройки — многоэтажные дома. А как будут работать в этих условиях объекты социальной сферы? Не появилось ни новой школы, ни нового детского сада, зато сломали бассейн, есть опасность продажи стадионов "Салют" и "Темп", ведь они до сих пор не переданы в собственность муниципалитета. Все это связано с отсутствием системного подхода в работе власти в постсоветский период, когда выдавались разрешения на строительство и распределялась земля.

Все эти вещи должны были закладываться в проекте, в генеральном плане. И что? Кстати, абсолютно то же самое, если не сказать больше, ждет и Московское шоссе после того, как заселят комплекс "Золотые ворота". Там не только нет детских и оздоровительных учреждений, но еще и магазинов поблизости. А куда пойдут учиться дети новоселов — в 14-ю школу, где уже сейчас из-за высокого уровня подготовки учащихся "яблоку негде упасть"? Да и идти им придется через самую оживленную в городе автотрассу или путепровод.

Вот для решения подобных системных проблем наиболее активные депутаты городского Совета приступили совместно с городской администрацией к созданию генерального плана развития города.

Что касается менее глобальных проблем, то мне проще в первую очередь рассказать о тех, в решении которых принимал или принимаю участие я лично. Хотя и частные вопросы порой невозможно решить, не справившись с общими. Например, есть частная вроде бы проблема. Улица Второй Кирпичный завод, дома с 10 по 17-й включительно. Это очень старые развалюхи, в которых нет газа и стационарных электрических плит. В принципе. Люди готовят на электроплитках. Раньше топили дровами печки, но какие теперь дрова? Уже который год жители хотят, чтобы для них был разработан специальный тариф на электроэнергию. Я тоже долго старался им помочь, но выяснилось, что разработаны и утверждены они должны быть на уровне Московской области, в Московской областной думе!

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА СКОБЯНКИ И ЗВЁЗДОЧКИМне кажется, проще ускорить выделение этой территории под застройку — здесь для нее очень перспективное пятно. И тогда застройщики просто снесут ветхие халупы и дадут людям новое нормальное жилье. Буду бороться за то, чтобы эти дома были внесены в программу переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, в которую вошел город. Кстати говоря, напомню читателям, что в конечном итоге список домов, которые подлежат расселению по этой программе, утверждает в итоге именно городской Совет депутатов.

И еще одна болевая точка, которая напомнит о себе в перспективе (опять-таки новая застройка ее в дальнейшем обострит) — нехватка рабочих мест. Новым поколениям, выросшим в новых домах, по-прежнему придется мотаться в Москву на электричках?

Как непросто получить наследство

И Звездочка, и Скобянка — микрорайоны, которые строились для нужд крупной промышленности. Командиры которой тут когда-то и "отвечали за все". На "Звезде", говорят, был целый отдел, который занимался очисткой дорог зимой. Но теперь пора заводу от ставшего ненужным и непрофильным имущества избавляться. И почему-то здесь возникают трудности.

На Скобянке по ночам элементарно темно. Но завод до последнего не передавал объекты электроосвещения в аренду городу. Я тоже держал этот вопрос на контроле и совершенно не понимаю, почему ФГУП "Звезда" не сделал этого раньше. Буквально на днях было принято решение о передаче. Теперь город заключит договор с обслуживающей организацией и сможет, наконец, осветить микрорайон.

Со стадионом "Темп", насколько мне известно, тоже ясности нет. Мы все порадовались, когда им занялся мой коллега из районного Совета депутат Иосиф Деяк. Но ему-то отдали стадион не в собственность, а лишь в аренду. Будешь ли вкладывать серьезные средства в объект, которым не владеешь? Вряд ли. А своими силами в нормальном состоянии предприятие стадион точно поддерживать не сможет. Что же завод с ним хочет в итоге сделать?..

Сейчас улучшилось положение с уборкой мусора. Но был период, когда мне проще было выделять коммунальщикам свою технику из гаража кирпичного завода, директором которого я являюсь, чем смотреть на растущие завалы и ждать, пока кто-то их вывезет. В прошлом году я делал это регулярно и даже весной этого года помогал — отправил безвозмездно двадцать грузовых машин, экскаватор. Помимо того, что выделял машины во время месячника благоустройства. В результате удалось убрать мусорные свалки на Скобянке, в Афанасове... И так ведь не только с мусором. Скажем, сколько говорили о том, чтобы восстановить мост в том же Афанасове (тоже мой округ). Отправил рабочих и материал, восстановили. Я же выделял бетонные блоки, песок, кирпичный бой для засыпки проблемных участков внутридворовых дорог и участвовал (безвозмездно) автокраном и грузовыми машинами в благоустройстве дворов. Но вообще-то уповать на благотворительность — это как-то несерьезно, особенно когда в городе появился, наконец, собственный бюджет.

Есть вещи, которые не делаются вовремя потому, что чиновники не успели провести конкурс, выбрать вовремя исполнителя. Но, конечно, многое зависит и от того, есть ли деньги в городской казне. Впрочем, денег всегда "мало" — если не думать о том, как ими правильно распорядиться. Вот сейчас я добиваюсь, чтобы на Скобянке и Звездочке в домах появились, наконец, счетчики, показывающие конкретное потребление тепла и горячей воды в каждом здании. Теплотрасса изношена, это ни для кого не секрет. И, по моим расчетам, жители очень серьезно переплачивают за услуги, которые им на самом деле не оказывают.

На Скобянке для оборудования всех двадцати домов нужны четыре миллиона. Жаль, что в этом году конкурс так и не был объявлен. А работы по установке можно вести только летом, поскольку придется открывать теплосети, врезаться в них. Значит, сделаем на следующий год. Особенно сильное подозрение, что население переплачивает, есть на Звездочке, где вынуждены почему-то платить больше, чем по городу в целом. Не исключено, что население оплачивает и то тепло, которое предоставляется кому-то еще — например, частным фирмам. К слову, к числу своих достижений могу отнести то, что я отстоял позицию в горсовете, приведшую к сохранению действующих тарифов на водопотребление и водоотведение. Но это все-таки полумера.

А введение счетчиков позволит, с одной стороны, сократить расходы, а с другой — будет толкать коммунальщиков к тому, чтобы добиваться экономии, вовремя проводить ремонты.

"Депутатские деньги"

В городском Совете я вхожу в комиссию по городскому хозяйству, хотя регулярно посещаю и бюджетную. Мне это ближе, я все-таки "технарь" по специальности. Так что информацией о ситуации в коммунальной сфере города в целом владею.

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА СКОБЯНКИ И ЗВЁЗДОЧКИПоэтому прекрасно понимаю, что ЖКХ Сергиева Посада давно нуждается в очень серьезной реконструкции. Последние лет пятнадцать в ней занимались в основном только тем, что штопали вылезающие на свет прорехи, а о масштабных инвестициях речи не шло вообще. Мой избирательный округ, естественно, в этом смысле не был исключением. Прекрасно отдаю себе отчет в том, что сегодня силами только города масштабную реконструкцию даже коммунальных сетей, изношенных на 70-80 процентов, провести невозможно. Единственный выход — привлекать деньги области. Если 2008-й был объявлен в Посаде "годом благоустройства", то следующий я бы объявил "годом реконструкции ЖКХ". Понятно, что дворы — это лицо города, и они должны быть благоустроены. Но это все-таки вторично для горожанина, если у его дома течет крыша и пахнет из подвала... ну, так скажем, не цветочками... да еще пять лет подряд, как у некоторых из тех, кто приходит ко мне за помощью. Три приоритета: в домах должно быть сухо, тепло, светло. А для реализации этой программы нужны очень серьезные вложения. В областном бюджете средства сейчас большие, область является донором федерального бюджета.

Однако же присутствуют здесь два "но". Во-первых, коммунальные организации в нашей стране давно имеют репутацию "бездонной бочки", в которых отдельные руководители способны разворовать все, что туда попадет. Любые средства. То есть сначала нужно наладить жесткий контроль и прозрачность за расходованием средств.

Вторая часть подготовки — выработка собственной городской программы. Область готова сегодня софинансировать подготовленные проекты, в которые свои деньги уже вкладывает город. Без этих двух вещей нам рассчитывать на областные деньги нечего. И тут очень важно, как себя покажет городская исполнительная власть.

Мы же, депутаты, на своем уровне стараемся максимально эффективно расходовать средства, которые нам в этом году выделил городской бюджет конкретно на осуществление наказов избирателей. В горсовете на появлении этой статьи настояла год назад фракция партии "Единая Россия" (к которой принадлежу и я). Мы добились за счет сокращения расходов на администрацию выделения 20 миллионов рублей, по четыре на каждый избирательный округ.

В нашем пятом округе мы, четверо депутатов (пятого, господина Максимова, я в Совете не видел ни разу), собрались и совместно приняли решение о том, как их лучше израсходовать. Сейчас проекты в стадии выполнения, скоро посмотрим, как с ними справилась администрация. Наши предложения мы формулировали с учетом пожелания общественности, в том числе ТОСа. Я рад, что Скобянке повезло с возглавляющим комитет ТОС Вадимом Ароновым — он не дает забыть о проблемах микрорайона. Но теперь и мы подключились, стараемся не плошать.

Записал Александр БЛИНОВ

Газета "Вперёд"