Вице-премьеру Ольге Голодец была представлена Первая карта социальных нагрузок регионов

14 декабря 2016 2116

Новый интерактивный сервис, который позволит оценивать доступность социальных объектов в России, был представлен Заместителю Председателя Правительства Ольге Голодец 14 декабря в Москве.

По словам автора проекта, общественного бизнес-омбудсмена Елены Николаевой, многочисленные жалобы граждан на переполненность больниц, загруженность детских садов и поликлиник говорят о неравномерной обеспеченности россиян социальной инфраструктурой. Для оперативной оценки нагрузки на социальные объекты готовится к запуску в beta-версии специальный проект – «Карта социальных нагрузок».

Цель проекта — интегрировать всю социальную информацию по каждому региону и продемонстрировать населению, бизнес-девелоперам и представителям региональных аналитических институтов, насколько справляются с нагрузкой расположенные на территории институты и организации, оказывающие жителям социальные услуги: образовательные, медицинские, коммунальные и другие.

Елена Николаева отметила, что планы застройки территорий, транспортные развязки должны разрабатываться и реализовываться в соответствии с демографическими показателями, с опорой на социальные потребности «Благодаря технологиям краудсорсинга проект позволит собирать и консолидировать отзывы граждан - получателей социальных услуг - и готовить аргументированные и обоснованные рекомендации в территориальные градостроительные планы», - отметила Е. Николаева.

По каждому региону собран целый комплекс для информационной помощи гражданам: это и горячие линии, телефоны доверия, службы срочной социальной помощи. Все значимые социальные объекты будут картографированы, интегрированы в систему и легко доступны для поиска. С помощью обратной связи граждане смогут сообщить о проблемах в тех или иных учреждениях в любой удобной форме: анонимно или с указанием своих контактов для связи.

Презентация сервиса состоялась в рамках VI Социального Форума России, который проходит 14 декабря в Москве. Форум проходит под эгидой Министерства труда и социальной защиты РФ, а также при поддержке Агентства стратегических инициатив. На Форум приглашены представители образовательного сообщества, социально ориентированных НКО и бизнес-объединений.

Официальными партнерами Форума выступили член Генерального совета «Деловой России», бизнес-посол Италии в России, президент компании SBL Эдуард Гулян, а также Фонд региональных социальных программ «Наше Будущее», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, общественная благотворительная организация «Красный крест», и сеть спортивных магазинов «Спортмастер».