Уважаемая Елена Александровна!
На Ваше обращение по вопросу о порядке выдачи родового сертификата разъясняю следующее:
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.01.2008г. № 11-Н "О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, период родов и послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3-х месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов" женщинам, наблюдавшимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовой сертификат может быть выдан женской консультацией, расположенной по месту жительства (постоянной регистрации) с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) в медицинской карте амбулаторного больного (п. 6 Порядка выдачи родовых сертификатов, утвержденного указанным приказом).
Руководству Краснозаводской городской больницы указано на недопустимость нарушения прав пациентов и обязательность исполнения действующих нормативно-правовых актов.
Рекомендую Вам повторно обратиться в женскую консультацию Краснозаводской городской больницы для получения родового сертификата.
Заместитель Главы администрации Г.И. Суббота
Отвечено 20.05.08