21.02.2010 15:34:51 Юлия Владимировна Голубева , 141300 г.сергиев Посад ment008307@mail.ru
Прошу принять меры в отношении тур.фирмы Меридиан
20 февраля я от тур.фирмы Меридиан поехала в шоп-тур в Иваново. Это поездка была с риском для жизни.Мои претензии:
1. Водитель не квалифицированный. Он даже наш район не знает: надо было по пути забрать народ из Совхоза, он не знал где это и всем автобусом мы ему объясняли. В Иваново он ехал 6 часов,т.к. повернул на город не в том месте и в итоге мы ехали в объезд. Города Иваново водитель не знает, ехали по указателям и девушка-сопровождающая постоянно созванивалась с кем то из тур.агенства и говорила как ехать. Обратная дорога заняла 7 часов, вместо обычного 4! Водитель опять же повернул не там и мы уехали в город Ярославль.
2. Автобус неисправен:постоянно пахло горелой резиной, 2 раза по пути останавливались, т.к. скорость было невозможно набрать и все дребезжало.
3. Девушка-сопровождающая отнеслась к своей работе непрофессионально. Сложилось впечатление, что она просто нахаляву съездила за покупками, судя по ее сумкам. Она ничего не объяснила про поезку:куда складывать вещи, где будет находиться наш автобус.
Надеюсь Вы со всей внимательностью отнесетесь к моим претензиям, иначе в следующий раз неизвестно чем может закончиться такая поездка и куда завезет горе-водитель. С уважением!


Уважаемая Юлия Владимировна!

В ответ на Ваше заявление о предоставлении туристских услуг ненадлежащего качества, сообщаем следующее.

В соответствии со ст.ст. 6 , 10 ФЗ Российской Федерации « Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на необходимую и достоверную информацию о туристическом продукте. Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

общая цена туристского продукта в рублях; информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; права, обязанности и ответственность сторон; условия изменения и расторжения договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

Условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристской путевке, являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

На основании изложенного, отделом развития предпринимательства сделан запрос руководителю 000 «Меридиан» по фактам, изложенным в Вашем заявлении.

Предоставленный ответ содержит опровержение неквалифицированных действий водителя, неисполнения сопровождающее своих обязанностей. Увеличение времени пребывания в пути объясняется плохими погодными условиями (сильный снегопад, гололед). Фирма подтверждает устное обращение в 000 « Меридиан» Вашей родственницы и подтверждает, что ей была предложена компенсация. Других заявлений от участников данного тура в фирму не поступало.

При наличии документов, подтверждающих факт заключения договора на оказание вышеуказанной туристкой услуги и подтверждения фактов, изложенных в заявлении, Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав потребителя.

В соответствии со ст. 44 ФЗ Российской Федерации « О защите прав потребителей» информация по претензии к 000 « Меридиан» будет учтена при проверке данного предприятия контролирующими органами.

Первый заместитель Главы администрации муниципального района С. Б. Тостановский

Отвечено 23.03.2010

Вернуться к списку обращений.