19.09.2010 20:39:12 Галина Валерьевна Нохотович , 123480,г.Москва flight35@yandex.ru
Добрый день,
Было утеряно свидетельство о собственности на землю, выданное согласно постановлению Главы администрации Сергиево-Посадского р-на Московской области от 29.10.1993 N1802 члену ДСК “Ленинец” Нохотович Дине Николаевне (собственник участка 146а ДСК Ленинец, расположенного по адресу: Сергиево-Посадский район,ДСК Ленинец, в районе д.Радонеж, Песчаный пер., уч.146а).
Мы обратились в Администрацию Сергиево-Посадского муниципального р-на за предоставлением архивной выписки из данного постановления и получили ее 17.09.2010.
Однако когда мы обратились в Сергиево-Посадский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО для предоставления копии, вначале наш документ долго искали, а затем, спустя несколько часов, выдали письмо с отказом в выдаче копии данного документа вследствие его отсутствия в архиве (письмо N05/2469 от 17.09), хотя в базе данных имеется ссылка.
Мы просим оказать содействие в том, чтобы найти или восстановить копию свидетельства о собственности на землю Нохотович Дины Николаевны от 29.10.1993.
Копия письма направлена в Управление Федеральной службы государственой регистрации, кадастра и картографии по МО.
--
С уважением,
Галина Нохотович,
моб.8(909)943-3030


Уважаемая Галина Валерьева!

Администрация Сергиево-Посадского муниципального района рассмотрела Ваше обращение вх.№ Н-1378з от 20.09.2010 г. и сообщает следующее.

В настоящее время оформление в собственность земельных участков осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122-ФЗ.

Правоудостоверяющие документы, полученные гражданами до введения в действие вышеуказанного федерального закона, в соответствии с требованиями действующего на тот момент законодательства, являются действующими и бессрочными.

Регистрация права собственности на ранее предоставленный земельный участок, в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122-ФЗ, осуществляется по желанию собственника объекта недвижимости.

В соответствии со статьей 25.2 вышеуказанного федерального закона и согласно письму Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.10.2009 г. № Д23-3284, государственная регистрация права собственности гражданина на ранее предоставленный земельный участок осуществляется на основании одного из следующих документов:

акта о предоставлении гражданину земельного участка, изданного органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке установленном законодательством, действовавшим на момент его издания;

акта (свидетельства) о праве гражданина на земельный участок, выданного уполномоченным органом государственной власти в порядке установленном законодательством, действовавшим на момент его издания;

выписки из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок (в случае если такой участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина на земельный участок.

Обязательным приложением к вышеуказанным документам, предоставляемым на государственную регистрацию права, является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

В случае отсутствия второго экземпляра свидетельства о праве собственности на указанный в Вашем обращении земельный участок, Вам следует обратиться с имеющимися документами в Сергиево-Посадский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области для осуществления регистрации права собственности на земельный участок и получения свидетельства о праве собственности нового образца.

Заместитель Главы администрации муниципального района И.Н. Барбакадзе

Отвечено 19.10.2010

Вернуться к списку обращений.