Музейный комплекс "Конный двор"

08 декабря 2016 8334

Среди старейших зданий Сергиева Посада первое место, без сомнения занимает музейный комплекс «Конный двор». Расположенный в одном из самых живописных уголков города, на берегу Белого пруда, он давно отнесен к числу важнейших архитектурных памятников города. 

Конный двор был построен в 1790-1791 гг. «квадратно на 20-ти саженях» в виде замкнутого каре одноэтажных корпусов с четырьмя круглыми башнями по углам и прямоугольной башней над южными воротами. Современники сравнивали внешний вид конного двора с «монастырьком», примостившимся рядом с огромными крепостными стенами великой Лавры.  
После 1918 г. национализированные строения Конного двора, распределенные между различными организациями, постепенно пришли в аварийное состояние и были возрождены усилиями Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника. Значительную помощь в восстановлении Конного двора оказала и Троице-Сергиева Лавра. 

При реставрации Конного двора удалось воссоздать наполовину утраченное историческое ядро его строений, — то самое первоначальное каре 1790-1791 гг. с круглыми угловыми башенками. В конце XVIII в. тесовые кровли башен конного двора завершались деревянными шпилями с точеными шарами. После реставрации вместо шаров на шпилях поставили флюгеры в виде всадника на коне. Образцом послужил чудом уцелевший флюгер XIX в. 

В настоящее время в отреставрированных зданиях Конного двора развернуты экспозиции и фонды открытого хранения Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея, в которых размещены интереснейшие экспонаты, представляющие историю края и Троице-Сергиевой Лавры, русское народное творчество и современное декоративно-прикладное искусство.

В залах Конного двора на примере представленных здесь археологических находок VI тыс. до н.э. — I тыс. н.э. можно представить повседневную жизнь и верования наших далеких предков, удивиться тому, как украшали свой быт русские крестьяне XIX— начала XX в., залюбоваться оригинальными крестьянскими костюмами и головными уборами, восхититься произведениями декоративно-прикладного искусства мастеров Хохломы, Жостова, Гжели, Городца и других многочисленных художественных центров России. 

На базе музея проводятся театрализованные представления, экскурсии, международный фестиваль, посвященный славянскому искусству и ремеслам.

Конный двор открыт для посещения и ждет гостей. 

 

  • Адрес: 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2.
  • Телефоны: Касса (496) 541-43-31, Заказ экскурсий: тел. (496) 540-53-56
  • Режим работы экспозиции: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье – с 10.00 до 17.45, пятница – с 10.00 до 16.45, 2-я среда каждого месяца – с 11.00 до 19.45
  • Режим работы кассы: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье – с 10.00 до 17.30, пятница – с 10.00 до 16.30, 2-я среда каждого месяца – с 11.00 до 19.00
  • Выходной день: понедельник
  • Санитарные дни: последняя пятница каждого месяца
  • Сайт: http://museum-sp.ru/