Экскурсионная программа «Один день в Лавре»

10 ноября 2016 3792

Троице-Сергиева лавра это семь веков истории, духовности и культуры. Посвятите ей один день, и вы на всю жизнь проникнитесь этой неповторимой молитвенной, культурной, художественной и исторической атмосферой.

В величественном ансамбле Троице-Сергиевой Лавры, по словам Павла Флоренского: «не только эстетика, но и чувство истории, и ощущение народной души, и восприятие в целом русской государственности...».

Наша новая эксклюзивная экскурсионная программа «Один день в Лавре» предоставит Вам уникальную возможность посетить все важнейшие храмы и здания Лавры, узнать подробно обо всех святынях и достопримечательностях крупнейшего центра русской духовной культуры. 

В ходе этой экскурсионной программы в сопровождении опытнейшего гида вы посетите ряд объектов, которые практически недоступны для самостоятельного посещения: 

Церковно-Археологический Кабинет Московской Духовной Академии – музей Московской Духовной Академии – старейшего духовного учебного заведения России. ЦАК это собрание уникальных экспонатов. В настоящее время экспозиция ЦАКа расположена в 10 залах бывших Царских чертогов и насчитывает более 20 тыс. предметов. Здесь представлены иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и печатные книги, предметы мелкой пластики, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей. 

При соответствующих погодных условиях вы сможете подняться на Колокольню монастыря (88,5 м), увидеть Лавру и ее окрестности как на ладони и прикоснуться к самому большому действующему колоколу России (Царь, 72 тонны).
Эта насыщенная программа также предусматривает небольшой перерыв для чаепития, во время которого Вы сможете подкрепиться, отведав монастырскую выпечку на Ваш вкус и усмотрение (чаепитие не входит в стоимость программы). 

По просьбе посетителей экскурсия может иметь как паломнический, так и исторический уклон. 

Вы посетите: 

  • Древнейший храм обители – Троицкий собор (1422), в котором Вы увидите уникальную коллекцию икон (1405-1425) школы Андрея Рублева, а также мощи основателя обители, хранящиеся в серебряной раке XVIII века.
  • Храм-звонницу в честь Святого Духа (1476). В этом храме покоятся мощи известных святых, ученых и общественных деятелей – прп. Максима Грека и митр. Платона (Левшина).
  • Успенский Собор (1559-1585), хранящий в себе великолепные фрески и иконостас XVII века, а также молитвенную атмосферу непрерывной ежедневной литургической традиции.
  • Храм в честь прп. Сергия с Трапезной палатой (1686-1692), в котором увидите прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России (1688).
  • Крипту Успенского собора – усыпальницу патриархов Алексия I и Пимена.
  • Серапионову Палату – место, на котором находилась келия прп. Сергия; сейчас в этом месте хранятся мощи святых разных времен. Обращаем ваше внимание что для посещения этого святого места необходима соответствующая форма одежды, т.е. платки и юбки для женщин. Также не допускаются мужчины в шортах или майках. 
  • Покровский храм Московской Духовной Академии, место молитвы студентов древнейшего богословского учебного заведения Русской Православной Церкви.
  • Церковно-Археологический Кабинет Московской Духовной Академии.
  • Колокольню (1740-1767 г.г., 88,5 м) – одну из самых высоких колоколен России – построенную под личным присмотром императриц Анны Иоанновны, Елизаветы и Екатерины II (колокольня временно недоступна).

Продолжительность экскурсионной программы  5 часов. 

Заказать экскурсию могут только группы российских граждан количеством до 8 человек. Количество экскурсионных программ лимитировано, так что приветствуется ранее бронирование. 

Стоимость экскурсии:  8000 руб. за группу (от 1 до 8 человек). 

Дополнительную информацию можно получить у специалистов 
Паломнического центра по телефонам:  +7 (496) 540-57-21, +7 (910) 471-01-70.