Полезные статьи

Школьный рюкзак: как его правильно выбрать?

02 марта 2017

Если раньше дети ходили в школу с портфелями, то сегодня вместо них используются рюкзаки. Они более удобные и практичные, потому что у ребенка свободные руки. Но выбрать школьный рюкзак не очень просто

Если раньше дети ходили в школу с портфелями, то сегодня вместо них используются рюкзаки. Они более удобные и практичные, потому что у ребенка свободные руки. Но выбрать школьный рюкзак не очень просто. Если зайти на сайт интернет-магазина 4youbags/ru, можно обратить внимание, что такие аксессуары отличаются не только своим дизайном, но также размерами и формой. Ведь надо, чтобы рюкзак понравился ребенку, но в то же время был удобным. Почему же к его выбору необходимо подходить с такой ответственностью?

Следует помнить, что у любого ребенка организм только развивается. Рюкзак надо носить за плечами, и здесь очень важно, чтобы у мальчика или девочки не появились проблемы с осанкой. Каждая модель рюкзака отличается индивидуальными характеристиками.

1. Имеет разную форму и цвет.

2. Закрывается при помощи молнии или застежек.

3. Спинка может быть трех видов: ортопедическая, легкая или уплотненная.

4. Имеет особенности в дизайне.

Проблема в том, что начиная с первого класса, ребенку приходится таскать с собой не только набор канцелярских принадлежностей и тетрадей, но и книги. А это существенный вес, который негативно повлияет на еще неокрепшую спину ребенка. Важно, чтобы не произошло искривление позвоночника.

Некоторые родители не отличают рюкзак от ранца. Но между ними имеется только одна схожесть: как первый вид, так и второй предназначен для ношения учебников и канцелярских принадлежностей. Вот это и все, чем они похожи между собой. У ранца лямки более широкие. Это нужно для удобства его ношения за спиной. Ведь ранец отличается более жесткой конструкцией и большими размерами. К тому же у него больше внутренних отделений. В одно из отделений можно положить также бутылочку с водой или пару бутербродов. Для детей, которые отправляются в первый класс, лучше всего покупать школьный рюкзак. Он не такой громоздкий, как ранец.

Самое основное - это вес рюкзака. Для детей младших классов его чистый вес, без никаких школьных принадлежностей, не должен превышать 1 кг. Но как определить, сколько всего ребенок должен носить учебников, какой их должен быть вес? Подсчитать все очень просто. Например, если вес школьника 37 кг, он может носить наполненный рюкзак весом не больше 3,7 кг. Родители при покупке этого школьного аксессуара должны исходить из этого показателя. Для первоклассников рюкзаки должны быть с жесткой спинкой.




Дата публикации: 02/03/2017