Полезные статьи

Основные причины поломки автокондиционера

07 марта 2017

Кондиционер в автомобиле является незаменимым в летнюю жару. Благодаря ему в салоне будет поддерживаться вполне комфортная обстановка как для самого водителя, так и для пассажиров.

Кондиционер в автомобиле является незаменимым в летнюю жару. Благодаря ему в салоне будет поддерживаться вполне комфортная обстановка как для самого водителя, так и для пассажиров. Но, независимо от класса авто, кондиционеры ломаются, выходят из строя. Происходит это по разным причинам. В некоторых случаях поломку опытный водитель сможет отремонтировать и самостоятельно. Но чаще всего приходится обращаться к специалистам за помощью. Любой автовладелец в Москве может зайти на сайт http://icecar.ru/ и посмотреть, где можно быстро произвести ремонт автокондиционера.

Важно помнить, что поломки системы кондиционирования в машине делятся на три категории:

- технологические;

- внешние;

- эксплуатационные.

Технологические поломки связаны с тем, что качество сборки этой опции оказалось не на должном уровне или были допущены какие-то инженерные ошибки. Значит речь идет про ошибку производителя. Это может привести к нарушению герметичности системы или к утечке хладагента. А бывает, что и компрессор просто заклинивает.

Что такое внешние факторы, которые приводят к поломке автокондиционера? Это негативное воздействие на кондиционер окружающей среды. И самое основное - это загрязнение. Именно оно часто приводит к поломке этой системы в машине. Так что многое здесь зависит от правил эксплуатации автомобиля и ухода за ним. Поэтому придется почаще проводить профилактический осмотр всех узлов, и в том числе кондиционера. Он может выйти из строя и в результате естественного износа. По каким же признаком можно понять, что с ним случилась какая-то проблема?

Самый основной признак - это подача в салон теплого воздуха вместо холодного. Может быть три причины такого явления:

- накрылся конденсатор;

- что-то случилось с вентилятором;

- не хватает хладагента.

Что делать в этом случае, какие действия должен предпринять владелец автомобиля?

Некоторые сразу спешат в сервисный центр. Но почему бы вначале не сделать самостоятельно некоторые действия? Для этого надо убедиться в том, что все в порядке с конденсатором. Именно он предназначен для того, чтобы отвечать за охлаждение воздуха. Он находится спереди машины. Вполне возможно, что если убрать с него мусор (это могут быть не только листья, но даже пакеты), работа кондиционера может восстановиться. Конденсатор может быть поврежден попадающими сюда камнями. В этом случае его придется заменить.




Дата публикации: 07/03/2017