Полезные статьи

Доступ в квартиру сотрудников ТСЖ и УК

Март  19, 2017

Некоторые люди, которые проживают в собственной квартире, начинают задавать вопрос: а нужно ли пускать сотрудников обслуживающей организации к себе? На самом деле, некоторые считают, что если они владеют квартирой, то могут и никого не пускать. Однако здесь есть и несколько тонкостей, которые стоит брать в учет, ведь во многих ситуациях пускать сотрудников в квартиру нужно. Детально про доступ в квартиру сотрудников ТСЖ и УК вы сможете узнать на сайте pohabnikov.net, а мы разберем основные ситуации и попробуем раскрыть, когда нужно впускать в квартиру, чтобы не возникло проблем.

Почему некоторые не пускают обслуживающих сотрудников к себе в квартиру

Сейчас стоит выделить людей, которые знают о 30 статье Жилищного кодекса РФ, где четко прописано: ответственно за помещение лежит на человеке, который является его собственником или арендатором. В статье четко прописан момент, когда проживающий обязан следить за состоянием своей квартиры и не вредит соседям. То есть, он самостоятельно определяет условия проживания и другие тонкости. Однако тонкость этой статьи заключается в том, что здесь прописаны только правила пользованием личным имуществом, а в квартире далеко не все может считаться таковым.

В каких ситуациях необходимо пускать

Почему-то многие забывают о статье 34 Жилищного кодекса, где четко прописано, что собственник или арендатор обязан пускать к себе в жилье сотрудников органов контроля и технического обслуживания. К примеру, если к квартире установлена газовая печь, то она должна быть проверена на предмет утечки газа и безопасности. Если это не будет выполнено, тогда существует большая вероятность взрыва во всем доме.

Такая же история, если мы говорим за водопровод, стояки, приборы учета газа, света, воды и много другого. Все это имеют право просматривать сотрудники в любое время по своему желанию. Поэтому отказывать в доступе сейчас нельзя. Вам принадлежит только лично имущество, то есть: мебель, книги, вещи и другое. А вот приборы учета, состояние труб должны постоянно проверятся. Это делается для вашей безопасности и всего дома в целом.




Дата публикации: 19/03/2017