Полезные статьи

Какой должна быть кухня в стиле прованс?

22 марта 2017

Перед началом ремонтных работ на кухне необходимо сразу определиться, в каком стиле она должна быть оформлена. Одним из наиболее используемых стилей является прованс.

Перед началом ремонтных работ на кухне необходимо сразу определиться, в каком стиле она должна быть оформлена. Одним из наиболее используемых стилей является прованс. Он с каждым днем становится все более популярным. Существует такое мнение, что дизайн кухни в стиле прованс предусматривает использование только белых оттенков. Это неправильное понятие, кухонный гарнитур может быть и другого цвета.

Этот стиль просто идеально подходит для интерьера кухни. Часто его называют не провансом, а французским кантри. И в этот нет никакой ошибки, потому что как в одном стиле, так и в другом присутствуют деревенские мотивы. Основными отличиями прованса можно назвать следующее:

- светлые тона, которые относятся не только к мебели, но и к стенам;

- надо позаботиться про значительное количество света, исходящего от большого окна или же хорошего искусственного освещения;

- на мебели должны присутствовать признаки старости в виде потертостей или резьбы по дереву;

- должно присутствовать большое количество кованых элементов или аксессуаров из цветного металла;

- желательно, чтобы полки с тарелками были открытые.

Самым основным цветом в стиле прованса принято считать пастельные тона. Но неплохо смотрится также голубой, бежевый и песочный.

Белый цвет может присутствовать. Например, мебель может быть этого цвета. Но он ни в коем случае не должен быть преобладающим, потому что кухня превратится в больничную палату. В чем преимущество этого стиля кухни? Все очень просто: за счет обилия светлых тонов данное помещение визуально смотрится более просторным. Так что кухня, которая оформлена в стиле прованс, хорошо подходит для городских квартир, где помещения не отличаются большой площадью.

Надо обратить внимание и на стены. При их оформлении необходимо придерживаться определенных правил:

- использовать обои нельзя;

- штукатурка может быть обычная или фактурная;

- палитра цветов должна быть пастельной;

- облицевать стены можно кирпичом.

Но кухня в стиле прованс может иметь и деревянные стены. Что касается мебели, которая задает основной тон в этом стиле, она должна быть только из натуральной древесины. Но в крайнем случае допускается крашенный МДФ. Никакого пластика, хромированной фурнитуры, а также глянцевых (и тем более зеркальных), поверхностей.




Дата публикации: 22/03/2017