Полезные статьи

Дистанционная программа "Педагог дополнительного образования"

24 марта 2017

В общеобразовательной школе каждый педагог ведет определенную программу. Например, есть физики, химики, математики. Иногда бывает, что из-за недостатка преподавателей кому-то из них приходится вести не один, а два урока.

В общеобразовательной школе каждый педагог ведет определенную программу. Например, есть физики, химики, математики. Иногда бывает, что из-за недостатка преподавателей кому-то из них приходится вести не один, а два урока. Если это русский язык, то почему бы не преподавать и литературу? И в этом нет ничего плохого. Но бывают ситуации, что с учеником надо позаниматься индивидуально, а времени на это совершенно нет. Особенно это касается классных руководителей. И в этом вопросе хорошую помощь может оказать педагогика дополнительного образования.

Это программа профессиональной переподготовки преподавателей, пройти которую можно на сайте http://professional-education.ru/teacher.html в дистанционном режиме. Такие специалисты должны заниматься повышением интереса у школьников к внеклассному обучению. Эти педагоги являются штатными сотрудниками. Они обязаны организовывать досуг школьников. В учебных заведениях отсутствует такая специализация как "педагог внеурочного обучения". Кто же им может стать, кому можно доверить работать с детьми?

Чаще всего педагогами дополнительного образования становятся те, кто имеет диплом, где может быть указана специализация "учитель физической культуры". Но часто на переподготовку соглашаются и преподаватели начальных классов. Это нужно не только самим преподавателям, но также детям и их родителям. Кто из родителей не хотел бы, чтобы ребенок не только лучше, но и быстрее развивался? И этого удастся добиться только в том случае, если он будет посещать определенные школьные кружки. Это поможет выявить, какие таланты имеются у ребенка, что его больше всего интересует.

Педагог дополнительного образования является специалистом, способным проводить занятия с детьми по разным предметам. И в первую очередь это касается тех направлений, которые не включены в школьную программу обучения. Но надо ведь не только раскрыть способности ребенка, но и постараться развить их. Эти педагоги должны заниматься следующим:

- организовывать кружки, секции и группы;

- проводить разные мероприятия, где активное участие должны принимать воспитанники;

- вести консультационную работу с родителями;

- развивать таланты у ребят.

Так что такие специалисты нужны в каждой школе, от них будет очень большая польза.




Дата публикации: 24/03/2017