Полезные статьи

Алопеция у женщин: основные причины проблемы

18 апреля 2017

Для многих девушек такое слово как "алопеция" совершенно ничего не значит. А вот если это дама солидного возраста, с таким явлением она может встретиться. Хотя на самом деле встречается алопеция у женщин и в молодом возрасте.

Для многих девушек такое слово как "алопеция" совершенно ничего не значит. А вот если это дама солидного возраста, с таким явлением она может встретиться. Хотя на самом деле встречается алопеция у женщин и в молодом возрасте. Здесь речь идет про потерю волос, что для девушки может быть настоящей трагедией. Ведь именно красивые и пышные локоны являются одним из основных символов привлекательности. Алопеция является заболеванием, которое приводит не только к частичному, но даже и к полному облысению. Отчего же это происходит?

Следует заметить, что такое явление чаще всего бывает у женщин после 40 лет. Так что одной из причин потери волос является возраст. И чем старше становится дама, тем больше рисков того, что она лишится некогда пышной шевелюры. Среди основных причин такого явления можно назвать следующее:

- гормональный дисбаланс, что происходит при некоторых гинекологических заболеваниях или если эндокринная система даст сбой;

- беременность или кормление грудью, потому что многие питательные вещества идут на малыша;

- грибковые заболевания, которые могут вначале появиться на других участках тела, а потом переместиться и на кожу головы;

- неправильное питание, когда в организм перестают попадать необходимые как микроэлементы, так и витамины;

- прием некоторых лекарств также иногда приводит к потере волос на голове.

И это еще не все моменты, которые могут привести к алопеции.

Женщины более чувствительные и ранимые, нежели мужчины, которые недаром считаются представителями сильного пола. Оказывается, даже стрессовая ситуация может привести к выпадению волос. Особенно когда неприятности в жизни послужат причиной затяжной депрессии. Надо помнить, что психоэмоциональное напряжение сказывается на здоровье любого человека. А ведь помимо всех этих факторов не стоит исключать и косметологические средства, к которым часто прибегают представительницы прекрасного пола: химические завивки, частое использование как горячих щипцов, так и фена.

Многие женщины не учитывают того, что даже при переохлаждении головы луковицы волосяного покрова могут пострадать, и это также приводит к их выпадению. Так что зимой не стоит отказываться от теплых головных уборов. Поэтому надо следить за тем, чтобы не только ноги не переохлаждались, а и голова также.




Дата публикации: 18/04/2017