Полезные статьи

Мемориальный гранитный комплекс: современное архитектурное сооружение на могиле

20 апреля 2017

Участок могилы можно украсить разными способами. И самый лучший вариант - это использовать мемориальный комплекс, который изготовляется из натурального камня.

Участок могилы можно украсить разными способами. И самый лучший вариант - это использовать мемориальный комплекс, который изготовляется из натурального камня. В последнее время гранитные комплексы становятся все более популярными. Их стоимость зависит от сложности композиции и такую работу способен выполнить только настоящий мастер. Ведь часто в комплекте идут даже скульптуры, которые также должны вытесываться из камня. Чаще всего мемориальные комплексы изготавливаются под заказ, свободно в продаже их редко когда можно встретить.

Изготовление таких комплексов - это сложный и длительный процесс. В большинстве случаев для его разработки используется 3D-технология. На компьютере подбирается форма и дизайн не только самого архитектурного сооружения, но и территории вокруг. Это дает возможность заказчику понять, это ли он хочет видеть на могиле своего родственника. При необходимости картинку можно изменить, подобрать другой цвет комплекса или его дизайн. Сразу видно, как он будет размещаться на кладбище, какую территорию займет. И только после того как заказчик будет довольный увиденным, в дело вступает резчик.

В мемориальный комплекс должны входить следующие элементы:

- памятник;

- могильная плита;

- ограда;

- ритуальный столик и скамейка;

- цветник.

Также часто присутствуют скульптуры или по крайней мере шары. Обязательно должен быть и вазон. В некоторых случаях все это изготавливается из гранита одного цвета. Но часто заказчики предпочитают использовать цветную композицию. То есть, какие-то элементы изготовляются из гранита другого цвета. При желании вместо скульптуры из камня вырезается крест.

Гранит является долговечным материалом. Если могилу украсить подобным образом и территорию вокруг ее выложить красивой плиткой, то она не будет нуждаться ни в каком дополнительном уходе. Просто перед пасхальными праздниками надо будет приходить и протереть все элементы влажной мочалкой, чтобы убрать с поверхности осевшую пыль и другие загрязнения. Надо посмотреть, чтобы между плитами не вылезала трава. Мемориальный комплекс, сделанный из гранита, выделяется своей красотой. Он может устанавливаться на могиле как одного человека, так и нескольких. Например, когда хоронятся рядом несколько родственников.




Дата публикации: 20/04/2017