Полезные статьи

Основные особенности платежных терминалов

23 мая 2017

Чтобы облегчить прием платежей от граждан, были разработаны специальные аппаратно-программные комплексы. Они стали называться платежными терминалами и работают в режиме самообслуживания.

Чтобы облегчить прием платежей от граждан, были разработаны специальные аппаратно-программные комплексы. Они стали называться платежными терминалами и работают в режиме самообслуживания. Их основная особенность - это высокая степень автономности. Необходимо учитывать, что платежные терминалы предназначаются для двух целей. Во-первых, они принимают оплату за предоставление таких услуг как мобильная связь или Интернет, а также коммунальные платежи. А во-вторых, таким способом можно пополнять лицевые счета.

Все подобные терминалы можно поделить на 2 категории:

- предназначенные для использования внутри помещений;

- устанавливаемые на улице.

Это оборудование обычно устанавливается там, где постоянно присутствует большое количество людей. Но имеется еще два условия, которые должны соблюдаться: здесь должна присутствовать охрана и ведется круглосуточное наблюдение. В большинстве случаев используются терминалы, которым не нужна защита от осадков. Так что обычно они устанавливаются внутри помещений: в вокзалах, аэропортах, торговых центрах и т.д.

Принцип работы платежных терминалов очень простой. При помощи экранного меню необходимо найти ту услугу, которая должна быть оплачена. После этого пользователь указывает свои данные. Надо ввести свой номер телефона или номер лицевого счета. Терминал автоматически делает сверку введенных данных и только после этого можно производить оплату. Каждая купюра должно подаваться отдельно в купюроприемник. Аппарат сразу же делает проверку денежных знаков на их подлинность, а также распознает их номинал. Если какая купюра не прошла проверку на подлинность или она сильно потрепанная, она возвращается назад.

Когда все деньги внесены, остается сделать одно - произвести оплату. Нажимается функция "Оплатить", после чего терминал выдает чек о проделанной операции. Обычно в таких терминалах установлен GPRS-модем. Но может стоять и другое средство связи с Интернетом. Благодаря таким устройствам на центральный сервер передается информация о проделанной операции. Там она обрабатывается и уже только после этого информация про оплату услуги поступает на адрес той организации, которой предназначаются деньги. Успешно ли произведен платеж - этого терминал не может проверить.




Дата публикации: 23/05/2017