Полезные статьи

Как правильно выбрать сварочный инвертор?

23 мая 2017

Еще недавно для соединения различных металлоконструкций использовались трансформаторные сварочные аппараты. Они и сегодня никуда не исчезли.

Еще недавно для соединения различных металлоконструкций использовались трансформаторные сварочные аппараты. Они и сегодня никуда не исчезли. Но только у них появился серьезный конкурент в виде сварочных инверторов. Они более практичные и удобные. Но если необходимо купить сварочный инвертор киев, надо знать, как его правильно выбрать. Ведь таких аппаратов сегодня существуют уже десятки моделей, которые выпускают разные производители. И к тому же, у них могут быть разные технические характеристики.

Сварочные инверторы нельзя назвать сегодняшней новинкой. Они появились еще в 70-е годы прошлого столетия. Но вот только для частного пользования вначале они не выпускались. В чем их отличие от сварочных трансформаторов? Разница между ними существенная. Но самое основное, в чем они отличаются - это особенности преобразования электрического тока. Также разница между ними в весе, размерах, конструкционных особенностях. Благодаря компактности и легкому весу сварочные инверторы можно с помощью ремня перекинуть через плечо и работать с ними на высоте.

По каким критериям выбирать такие аппараты? Это надо знать, чтобы не переплатить. Во-первых, необходимо учитывать, где будет использоваться такой аппарат, в каких условиях им придется работать. Ведь существует большая разница между разовым использованием его на даче, если надо просто сварить ворота, или придется им пользоваться постоянно, открыв небольшую мастерскую. Во-вторых, играет роль, где им придется пользоваться, в закрытом помещении или на улице. Только поставив перед собой все эти вопросы, удастся правильно подобрать класс сварочного инвертора.

Все эти аппараты делятся на такие классы:

- бытовые;

- профессиональные;

- промышленные.

Бытовые сварочные инверторы не предназначаются для длительной работы. Сваривать металл ими можно 5-10 минут, а потом им надо давать перерыв. У таких аппаратов сварочный ток достигает 120–200 А. Профессиональные модели более мощные, ими разрешается работать более длительное время. Сварочный ток у них составляет 200-300 А. Но самые мощные - это промышленные сварочные инверторы. Работать на них можно непрерывно в течение суток. Что касается сварочного тока, он может достигать 500 А.




Дата публикации: 23/05/2017