Полезные статьи

Святые иконы и их значение

23 мая 2017

Православный человек обязательно должен иметь представление о том, какое значение несут те или иные образы. Часто с изображенными на иконе святыми связаны истории их жизни, в которых и лежит ключ-разгадка.

Православный человек обязательно должен иметь представление о том, какое значение несут те или иные образы. Часто с изображенными на иконе святыми связаны истории их жизни, в которых и лежит ключ-разгадка. Также в среде людей, осведомленных о правилах иконописи, самих иконописцев есть свод негласных правил, зная которые, можно без труда определить, какое значение хотел даровать человек тому или иному написанному образу. Мы бы хотели рассмотреть несколько наиболее популярных, известных икон, рассказать об их значении.

Икона Спасителя

Излишне говорить о том, как много значит для христианина икона Спасителя. К ней можно обратиться за помощью в любой ситуации, каждый может адресовать ей свою молитву. Спаситель навсегда остается символом доброты, света, любви, жертвы…

Казанская Богородица

Пожалуй, это одна из наиболее известных икон Богородицы, которая котируется у православных христиан. В шестнадцатом веке было признанно то, что эта святая икона является покровительницей всех славянских народов и стоит на их защите. Известно много случаев, когда икона Казанской Богородицы оказывала чудотворное влияние на жизнь людей. И действительно, ничего удивительного в этом нет, ведь Богородица сопровождает нас всю жизнь, начиная с момента крещения и заканчивая смертью. Часто этот образ помещают в детской комнате, а в домашнем иконостасе она должна быть обязательно.

Владимирская Божья Матерь

Эта икону очень уважают, и так было всегда. Еще в средние века к ней обращались первосвятители, у Владимирской Божьей Матери просили благословения будущие цари и князи. Сейчас к ней обращаются за исцелением, смирением. К ней также стоит обратиться женщинам, которые не могут исцелиться от бесплодия, беременным, которые хотят легких родов.

Святая Троица

Икона, олицетворяющая Бога-Отца, Сына и Святого Духа также очень важная в православном мировоззрении. В каждом доме обязательно должен быть этот образ. Известно, что Троица также является олицетворением таких важных человеческих качеств, как мудрость, разум и способность любить.

Семистрельная икона

Этот образ хорошо известен многим. Семистрельная икона также должна быть в доме, потому что она символизирует защиту от плохих людей, недоброжелателей. Часто ее вешают у двери в дом, чтобы она оберегала его от злобы извне, неприятных известий.

Иерусалимская икона Богоматери

Тому образу чаще всего обращаются при печалях, унынии, болезнях. Среди людей, которые молятся ей, можно чаще всего найти паралитиков, больных слепотой. В ранние времена люди просили эту икону о защите от холеры, массового вымирания скота, нападений со стороны врагов.

Икона Богоматери Трех Радостей

Этот образ чаще всего слышит мольбы о возвращении утраченного, об исцелении от недугов, возвращении близких из плена или тюремного заключения. Верующие люди знают, что к тем, кто молится этой иконе, все радости и удачи утраиваются.

Купить иконы дешево в Киеве можно в интернет-магазине икон https://icon-store.com.ua/. Там же Вы сможете узнать еще больше об образах святых!




Дата публикации: 23/05/2017