Полезные статьи

Шампура: что о них надо знать и как выбрать?

27 мая 2017

Иногда можно услышать от любителей мясных блюд, приготовленных на открытом огне, что шампура могут быть из любого материала. Некоторые для этого умудряются использовать даже веточки деревьев.

Иногда можно услышать от любителей мясных блюд, приготовленных на открытом огне, что шампура могут быть из любого материала. Некоторые для этого умудряются использовать даже веточки деревьев. Но это неправильное решение, такие изделия для приготовления шашлыков должны быть только металлические. Заказать их можно на сайте http://stream-market.com.ua/shampura, где они представлены в разных вариантах. Этот интернет-магазин может предложить и другие товары для дома, здесь есть из чего выбрать.

Что касается шампуров, раньше их делали из кованого металла. Но сегодня используется лучший материал - нержавеющая сталь. Наиболее правильный выбор - это купить комплект таких изделий, где они представлены разной длины. В этом случае будет возможность их применения в разных условиях. Но необходимо обратить внимание и на их конструктивные особенности. Каких же видов они бывают?

Оказывается, такие изделия для приготовления шашлыков отличаются между собой не только своей длиной.

1. Плоские шампура являются самыми распространенными. С одной стороны они заточены, чтобы было удобнее нанизывать кусочки мяса.

2. Шампур под углом является более дешевым. Угол может быть от 60 до 90 градусов. Он делается для того, чтобы получилось ребро жесткости. В этом случае можно будет использовать более тонкий металл, за счет чего снижается стоимость данных изделия.

3. Круглые шампура считаются самыми неудобными в пользовании. Во-первых, они имеют больший вес, чем сделанные под углом или плоские. А если они будут с мясом, вес увеличивается еще больше. А во-вторых, надо ведь учитывать, что во время приготовления шашлыка появляется жир. Он смазывает такие шампура. И когда они переворачиваются, чтобы мясо было обработано со всех сторон огнем и дымом, оно просто проскальзывает. По это причине мясо не всегда получается прожарить со всех сторон.

Какие еще есть шампура?

Иногда они делаются из дерева. Но деревянные палочки считаются одноразовыми. Чтобы они сразу не загорелись, перед нанизыванием мяса их надо подержать не меньше 20 минут в воде. Такие палочки изготовляют круглой формы, что также неудобно. Ведь куски мяса, как и на круглых металлических шампурах, также может плохо проворачиваться. А вернее, они остаются в одном положении, хотя палочки и проворачиваются. Так что из всех представленных видов самыми удобными, практичными и недорогими являются металлические шампура под углом.




Дата публикации: 27/05/2017