Полезные статьи

Процедура выдачи приглашения для иностранца

29 мая 2017

В статье описана процедура выдачи приглашения для иностранца, который на основании этого документа сможет без особых хлопот получить визу для пересечения украинской государственной границы.

Чтобы пригласить друга или знакомого иностранца из-за рубежа в Украину, ему нужно оформить специальный документ, который так и называется – приглашение. Помощь в отношении его оформления можно получить в юркомпаниях, а выдачей подобных документов занимается Государственная миграционная служба или сокращенно – ГМС.

Имея оформленное приглашение, иностранцу не составит никакого труда получить визу, которую ему без всякой волокиты выдаст консульство, МИД или одно из дипломатических ведомств. С визой и загранпаспортом зарубежный гость свободно может пересечь государственную границу Украины, а имея визу специального вида можно оформить временный вид на жительство в Украине.

Механизм процесса по получению приглашения

Правовое регулирование вопросов получения приглашения в Украине проводит Кабмин, определяющий своими указами, как выдают те или иные документы для иностранцев, включая стоимость и порядок выдачи гражданства, временные рамки разрешений для работы и так далее. В постановлениях Кабмина можно узнать все, что касается правил выдачи, сроков, документов и даже причин, которые могут заставить сотрудников ГМС отказать в прошении.

После того, как приглашение будет получено, иностранец может обратиться с ним в консульство Украины на территории своей страны, в отделения МИД или любое дипломатическое представительство. На основании этого документа каждый из этих органов без всяких временных задержек выдаст визу, с которой иностранец свободно пересечет государственную границу. Отказы в выдаче приглашения бывают крайне редко, а их причиной в основном служит наличие у иностранца каких-то проблем с законом в прошлом.

Какие документы нужны для выдачи приглашений

Украинцам, которые оформляют для иностранца приглашение, нужно подать такие документы:

  • заявление на специальном бланке, заполненное от руки печатными буквами или напечатанное на ПК;
  • копии документов лица, которое оформляет приглашение, – паспорт, налоговый номер;
  • копии документов, которые удостоверяют личность зарубежного гостя, сопровождаемые переводом;
  • если иностранец ранее бывал в Украине, то обязательно следует предоставить информацию о полученных в прошлом визах.

Государственный орган, принимающий документы на рассмотрение и ведающий выдачей приглашения, называется ГМС или государственная миграционная служба. Как только сотрудники ГМС получат документы, закон отводит им 20 дней (рабочих), на протяжении которых они должны изучить все обстоятельства, вынести решение и уведомить о нем. В случае отказа они обязаны детально описать причины такого итога с указанием ссылок на соответствующие законодательные акты.




Дата публикации: 29/05/2017