Полезные статьи

Наземная аэродромная техника: что сюда входит?

31 мая 2017

Для обслуживания аэродромов необходима специальная техника. Она начала появляться сразу после появления первого летательного аппарата. Ведь самолетам требуется техническое обслуживание

Для обслуживания аэродромов необходима специальная техника. Она начала появляться сразу после появления первого летательного аппарата. Ведь самолетам требуется техническое обслуживание. Но до средины прошлого столетия вопрос обеспечения не стоял на первом плане, чаще всего для обслуживания самолетов использовались тележки, перемещаемые вручную. А теперь, если посмотреть такой источник как kriogenavia.ru, применяется разная техника.

Наземное техническое обслуживание самолетов

Только когда в эксплуатацию начала поступать реактивная авиация, стал развиваться и специализированный аэродромный автотранспорт. А до этого даже самолеты перекатывались с места на место вручную. В качестве спецтехники применяются следующие машины технического обслуживания:

- мощные передвижные заправщики;

- аэродромные специальные тягачи;

- машины, используемые для заправки самолетов водой и кислородом;

- техника для доставки багажа;

- самоходные трапы.

Теперь сложилась ситуация, когда из-за задержки хотя бы одного вида спецтехники может не вовремя вылететь самолет.

Для обслуживания только одного летательного аппарата на аэродроме необходимо иметь несколько средств технического обслуживания. А когда речь идет про бомбардировщик такого типа как Ту-95, для того чтобы подготовить его к полету, необходимо иметь около 20 различных спецавтомобилей. Наиболее распространенными для обслуживания самолетов военного образца являются топливозаправщики и маслозаправщики.

Средства обслуживания аэродромов

Но помимо техники, которая необходима для обслуживания самолетов, требуются и другие спецсредства. Ведь и сами аэродромы необходимо поддерживать в рабочем состоянии. Иначе летательные аппараты не смогут взлететь в воздух. Эта техника обычно оборудуется специальными желтыми проблесковыми огнями. Любой аэродром должен исправно работать как летом, так и зимой. А в зимнее время взлетно-посадочные полосы могут накрываться снегом и льдом. Так что в первую очередь понадобятся снегоочистители.

В аэропортах обычно используются роторные снегоочистители, которые устанавливаются на базе грузовиков ЗИЛ-131. Но с помощью этой техники удастся произвести только черновую очистку аэродрома от снега. Есть и вакуумно-уборочные машины, которые способны собирать не только бетонную крошку, но даже пыль. В гражданских аэропортах чаще всего применяется такая спецтехника как ДЭ-224. Эта техника считается универсальной уборочной машиной. Также в аэропортах нужны и пожарные машины, специальная разметочная техника.




Дата публикации: 31/05/2017