Полезные статьи

Консультация эндокринолога: когда она может потребоваться?

18 июня 2017

Эндокринная система для любого человека играет очень важную роль. В организме она регулирует большинство процессов жизнедеятельности

Эндокринная система для любого человека играет очень важную роль. В организме она регулирует большинство процессов жизнедеятельности. Если случится какая-то проблема с эндокринными железами, это чревато плохими последствиями. Ведь они вырабатывают гормоны. Они ни в коем случае не должны быть в избытке. Но также нельзя допустить того, чтобы был их дефицит. Но какой можно привести пример того, когда понадобятся услуги эндокринолога?

Оказывается, есть такие симптомы, которые часто воспринимаются просто как небольшое недомогание. И в этом случае люди начинают искать способы для самолечения. Или же вообще игнорируют то, что с ними происходит. Они считают, что и так все пройдет, не надо ни о чем беспокоиться. Это ведет к тому, что шанс успешного лечения болезни просто упускается. Часто бывают ситуации, когда надо сразу же обращаться к эндокринологу. Но какие же это симптомы, на что надо обращать внимание и обращаться побыстрее к врачу?

Оказывается, симптомов много, но среди них можно выделить самые основные.

1. Першение в горле.

2. Как бурный рост волос, так и их быстрое выпадение.

3. Когда быстро изменяется масса тела.

4. Если часто появляется раздражительность.

Но оказывается, при эндокринных нарушениях может быть и такое явление, как чрезмерная потливость, головная боль или происходят сбои сердечного ритма. Какие-то из этих симптомов могут происходить отдельно, но бывает и так, что они проявляются в комплексе. О чем все эти симптомы могут говорить?

Першение в горле считается легкой простудой или какой-то вирусной инфекцией. И если при этом не появляется температура, на это даже не всегда обращается серьезного внимания. Никакие полоскания горла не помогут, так как это связано с нарушениями работы щитовидной железы. А быстрый рост и выпадение волос - это уже проблемы гормонального фона. При нарушениях работы надпочечников, а также и поджелудочной железы человек может терять свой вес.

Но при эндокринных патологиях бывает и наоборот - быстро появляется лишний вес. Гормональные сбои становятся причиной того, что нервная система человека начинает давать сбой. Это приводит к резким перепадам настроения, раздражительности. И это никакое ни переутомление, не является причиной и стресс.




Дата публикации: 18/06/2017