Полезные статьи

Перенос столба ЛЭП

24 июля 2017

Однако в случае переноса столба ЛЭП на незначительное расстояние, например, с одной стороны улицы на другую или за пределы приусадебного участка, такая работа может быть выполнена с привлечением минимального количества спецтехники.

Необходимость в переносе столбов линии электропередачи может быть обусловлена различными причинами, среди которых модернизация ЛЭП, организация уличного освещения с применением уже бывших в использовании столбов, а также иные причины. Однако независимо от имеющихся условий перенос столба ЛЭП – это достаточно трудоемкое мероприятие, которое может быть выполнено только с использованием различных средств механизации, а также специальной техники.

Работы по переносу столбов

Все работы, выполняемые в рамках переноса столбов, можно разделить на три большие группы. Это:

  • Демонтажные работ, предполагающие извлечение столбов из грунта с сохранением целостности их конструкции. На данном этапе применяется различная техника, среди которой экскаваторы для рытья ям вокруг столбов, а также автокраны, выполняющие выемку опор из грунта.
  • Транспортировка. Транспортировка столбов на место новой установки не может обойтись без использования грузовых машин. Чаще всего с этой целью применяют тягачи с низкорамными платформами, что обеспечивает высокую скорость погрузки и разгрузки, а также высокий уровень безопасности непосредственно во время перевозки опор.
  • Монтажные работы, предполагающие подготовку ям для установки, что не может обойтись без использования такой спецтехники, как ямобуры.

Однако в случае переноса столба ЛЭП на незначительное расстояние, например, с одной стороны улицы на другую или за пределы приусадебного участка, такая работа может быть выполнена с привлечением минимального количества спецтехники: экскаватора, а также специальной краново-буровой установки. Главное преимущество такой специальной техники состоит в том, что она способна не только бурить скважины в грунте любого типа и с любыми особенностями, но и выполнять монтаж опор, поскольку оснащена такой же стрелой, что и любой автокран. Кроме прочего, это позволяет существенно сэкономить на аренде техники, причем, без ущерба для качества работ в целом.

Стоит отметить, что перенос столбов стоит доверять только специализирующимся на данном типе мероприятий компаниям, которые имеют в своем распоряжении всю необходимую спецтехнику. В силу своей специфики такие работы требуют исключительно профессионального подхода, который обеспечивает выполнение работ в максимально сжатые сроки и в соответствии со всеми нормативными требованиями.




Дата публикации: 24/07/2017