Полезные статьи

Виды грузоперевозок, их плюсы и минусы

11 августа 2017

В России используются разные транспортные средства для перевозки грузов. И не только по территории страны, но и за ее пределы.

В России используются разные транспортные средства для перевозки грузов. И не только по территории страны, но и за ее пределы. Перемещаться из одного места в другое могут крупногабаритные, хрупкие, сыпучие, жидкие, ценные объекты. Такая услуга может понадобиться не только государственным организациям или предпринимателям, но и физическим лицам.

Виды грузоперевозок

Часто используются контейнерные перевозки из Санкт-Петербурга и других портовых городов. Какой же может вообще использоваться транспорт?

1. Воздушный.

2. Наземный.

3. Морской.

Иногда считается, что если речь идет про авиаперевозки, то используются одни самолеты. Это не так, применяются и вертолеты. Особенно если надо доставить какой-то груз в труднодоступные районы, где нет аэропорта или в места, пострадавшие от стихийных бедствий.

В категорию наземного транспорта входит два вида:

- грузовой автотранспорт;

- железнодорожные вагоны.

В сфере грузоперевозок существует серьезная конкуренция, поэтому каждая логистическая компания старается предложить самые выгодные условия. Какой же транспорт для доставки грузов лучше всего использовать?

Воздушный и наземный транспорт: плюсы и минусы

Если необходимо какой-то груз доставить из одного места в другое как можно быстрее, лучше всего воспользоваться услугами авиатранспорта. Ни наземный, ни морской транспорт с ним не могут сравняться по этому показателю. Чаще всего его используют для доставки скоропортящихся грузов: продуктов питания, медикаментов, цветов.

Но у него имеются свои недостатки.

1. Можно использовать только там, где есть аэродромы.

2. В плохую погоду самолеты не летают.

3. Это самый дорогой вид доставки грузов.

Так что выгоднее использовать наземный транспорт. По железной дороге грузоперевозки осуществляются в любую погоду. А, используя грузовые автомобили, груз можно доставить прямо по указанному адресу.

Преимущества морских грузоперевозок

Но не стоит забывать и про морские грузоперевозки. Этот вид транспорта часто используется при контейнерных перевозках. Существуют баржи, которые доставляют также нефть, топливо, сыпучие грузы. Так как Россия омывается морями с разных сторон, этот вид грузоперевозок используется очень часто. У него имеется одно несомненное достоинство: доставка любого вида грузов обходится очень дешево.

Особенно выгодно использовать морской транспорт при перевозке различных объектов из России в другие страны и наоборот. Хотя он медленный, но за один раз можно взять очень много различного груза. Чаще всего морской транспорт применяется для контейнерных грузоперевозок. Необходимо учитывать, что морских портов в России очень много. Но надо помнить, что для организации таких видов грузоперевозок требуется большое количество энергетических затрат.




Дата публикации: 11/08/2017