Полезные статьи

Дистанционные олимпиады для школьников: нужны ли они?

21 августа 2017

В последнее время все более популярными среди школьников являются дистанционные олимпиады. Уже само название говорит о том, что участникам не придется никуда ехать, потому что олимпиада проходит на расстоянии, т.е. онлайн.

В последнее время все более популярными среди школьников являются дистанционные олимпиады. Уже само название говорит о том, что участникам не придется никуда ехать, потому что олимпиада проходит на расстоянии, т.е. онлайн. Может проводиться дистанционная олимпиада для начальных классов или для старшеклассников. Но вначале они должны зарегистрироваться там, где планируется проведение такого конкурса. Это необходимо сделать до определенного срока.

И уже после этого участнику высылается задание в электронном виде. Дать ответы он должен также к определенному времени. Стоит сказать и о том, что существует и так называемый организационный сбор. Каждый школьник, который пожелает поучаствовать в конкурсе, должен внести определенную сумму денег. Часто она бывает чисто символической. Но надо же тому, что выиграет олимпиаду, вручить какой-то приз? Сегодня просто на интерес мало кто пожелает поучаствовать. Поэтому здесь присутствует организационный взнос в размере от 40 до 100 рублей.

При выполнении задания участник должен придерживаться определенных правил, которые устанавливаются организаторами. Если он допустит какую-то ошибку даже в оформлении своих ответов, из участия он исключается. Естественно, организационный взнос ему не возвращается. Поэтому школьник должен быть очень внимательным. Победитель получает диплом, а все участники - сертификаты, свидетельствующие об их участии в олимпиаде. Но возникает все же вопрос: а зачем проводить такие конкурсы, кому они нужны? Ведь где гарантия того, что участники поступят честно? Проверить, кто пишет ответы, никак не получится.

Надо сразу сказать, что дистанционные олимпиады очень нужны самим школьникам. Во-первых, это проверка, насколько они усвоили пройденный материал. Во-вторых, все это в любом случае пригодится им при сдаче экзаменов, а потом в жизни. А в-третьих, не стоит забывать про такое понятие как "профориентация". Благодаря подобным олимпиадам школьник сможет определиться с теми предметами, которые его больше интересуют. Это хотя и косвенно, но поможет потом выбрать следующее учебное заведение. Но все это принесет пользу только в том случае, если школьники будут поступать честно при подготовке ответов.




Дата публикации: 21/08/2017