Полезные статьи

Инженерно-экологические изыскания в строительстве

21 августа 2017

При планировании строительства нельзя упустить из внимания важный этап инженерно-экологических изысканий. Он призван определить множество важных факторов: характеристика местности, свойства грунтов и возможность применения выбранных материалов или конструкций.

При планировании строительства нельзя упустить из внимания важный этап инженерно-экологических изысканий. Он призван определить множество важных факторов: характеристика местности, свойства грунтов и возможность применения выбранных материалов или конструкций. ИЭИ и отчеты по ним являются базой для составления эколого-гигиенической документации.

Какие факторы выявляются при помощи инженерно-экологических изысканий

Изыскания дают возможность выявить целый ряд необходимых в строительстве факторов:

  • общая характеристика экосистемы;
  • стойкость местности к антропогенным факторам влияния человека;
  • определение зоны влияния постройки в основных экологических факторах;
  • выявить наличие и интенсивность опасного влияния природных и техногенных процессов.

Говоря проще, ИЭИ полностью описывают экологическую ситуацию и условия определенной территории, что позволяет составить прогноз изменений во время и после завершения стройки.

Составляющие инженерно-экологических изысканий для строительства

Базой для ключевых исследований служат фондовые сведения о ситуации в местной природной среде. При изучении свойств может быть использован метод сопоставления схожих объектов, функционирующих в аналогичных экологических ситуациях.Кроме этого, используют несколько различных видов съемки: расшифровка аэрокосмических данных, многозональная и радиолокационная виды. Нельзя упускать из внимания исследования воздуха и местности на предмет загрязнений. В эти исследования включены:

  • оценка радиационной обстановки;
  • изучение физических воздействий на окружение;
  • исследования загрязненности воздуха и прочее.

Водные ресурсы тщательно изучаются в лабораториях. Это важный момент и при проектировании жилых построек, и для производственных помещений.

Основные этапы проведения ИЭИ

Можно выделить три ключевых этапа, которые включены в любое исследование:

1) Этап подготовки: изучение предыдущих показателей, если они есть; подбор целевой информации; изучение топографических данных. Именно на этом этапе выявляют возможные источники опасного экологического влияния.

2) Этап работы "в поле": осуществляется на месте будущего дома или предприятия. На этом этапе берутся тестовые образцы грунта, водных объектов, проводятся измерения уровня радиации, проходит предварительное обследование местности.

3) Лабораторный этап: заключительная часть проекта. В лаборатории изучаются все взятые ранее пробы и составляется техотчет с полными выводами.




Дата публикации: 21/08/2017