Полезные статьи

Спальное одеяло и способы его чистки

03 октября 2017

Качественное одеяло, имеющее привлекательный внешний вид, является важной составляющей для создания атмосферы уюта в любом доме.

Качественное одеяло, имеющее привлекательный внешний вид, является важной составляющей для создания атмосферы уюта в любом доме. Они способны стать самой настоящей изюминкой в интерьере спального помещения, подчеркнуть его индивидуальный стиль и скрыть некоторые незначительные недостатки. А теплое пуховое одеяло станет настоящим спасением в холодные зимние ночи. Оно совсем немного весит и обладает отличной гигроскопичностью.

Тем не менее, независимо от того, из какого материала изготовлено одеяло и прочие постельные принадлежности, рано или поздно они начинают загрязняться. Этому способствует постоянный плотный контакт с кожей человека. В одеялах любят сердиться различные паразиты, наиболее распространенными из которых являются пылевые клещи. Они могут привести к возникновению зуда кожи или аллергическим высыпаниям. Да и помимо них со временем в одеяле накапливается огромное количество вредоносных микроорганизмов. Избавиться от них поможет качественная чистка изделия.

Почему химчистка является лучшим способом очистки одеяла

Чтобы избавиться от скопившейся пыли, грязи и различных микроорганизмов необходимо регулярно подвергать одеяло очистке.

Многие люди, не желая тратить деньги, стараются осуществлять чистку одеяла и прочих постельных принадлежностей собственными силами в домашних условиях. Это, конечно, похвально, но подобный подход может привести к не очень приятным последствиям. Например, одеяло вполне может потерять свою форму. А если недостаточно просушить изделие, то это приведет к возникновению запаха сырости. И это в лучшем случае. В худшем – одеяло попросту сгниет.

Против стирки одеяла в домашних условиях свидетельствует и тот факт, что этот процесс несколько затруднителен. Стирать одеяло без наперника невозможно, потому что в ином случае можно потерять значительную часть наполнителя. А если проводить стирку, не снимая его, процесс его отжима становится недостаточно эффективным. К тому же невозможно будет удалить различный мусор и испорченные перья. Плюс большинство средств очистки, используемых в домашних условиях, крайне неэффективно борются с пылевыми клещами.

Рекомендации по химчистке

Поэтому рекомендуется не тратить время и нервы на эксперименты, рискуя испортить качественную вещь, а обращаться за помощью сразу к профессионалам.

В современной химчистке используются технологии, которые позволяют качественно и быстро очищать любые постельные принадлежности и осуществлять деликатный уход за ними. При проведении профессиональной химчистки перья и пух, являющиеся наполнителем в большинстве одеял, дезинфицируются с помощью специальной лампы и обрабатываются паром, имеющим высокую температуру. Это позволяет гарантированно избавиться от любых паразитов и вредоносных микроорганизмов.

После этого из внутреннего пространства одеяла удаляется весь скопившийся там мусор. Затем наполнитель помещается обратно в наперник, который сразу же зашивается. Обработка одеяла паром позволяет еще и очистить их, если перед этим кто-то в семье болел простудой или другим вирусным заболеванием.

Используя для очистки одеяла современные способы химчистки, можно максимально сохранить их объем и форму, не теряя пух или перья.




Дата публикации: 03/10/2017