Полезные статьи

Какие стандарты ISO можно выбрать для компании

25 ноября 2017

Практически любая компания, рано или поздно, начинает свой путь стандартизации и различные стандарты ISO оказываются хорошим подспорьем для профессионалов, желающих получить ряд сертификатов и вывести уровень своей работы на более высокие значения.

Практически любая компания, рано или поздно, начинает свой путь стандартизации и различные стандарты ISO оказываются хорошим подспорьем для профессионалов, желающих получить ряд сертификатов и вывести уровень своей работы на более высокие значения. На сегодняшний день есть достаточно много вариантов сертификации по ИСО того или иного типа, поэтому выбрать для конкретной компании определенные стандарты можно без проблем. Благо их настолько много, что начинающие предприятия часто теряются среди необходимых вариантов сертификации и тех, которыми пока что можно пренебречь.

Именно поэтому на данный момент есть большое количество различных аккредитационных центров, позволяющих не только получить полноценную консультацию по вопросам сертификации, но и подготовить компанию к тем или иным видам стандартизации.

Какие стандарты ИСО стоит первостепенно выбрать?

Для любой компании не лишним будет обратить внимание на комплекс стандартов ГОСТ 9000, в который входит и такой универсальный стандарт, как ИСО 9001. Создание качественной системы менеджмента качества на предприятии — очень важный и ответственный шаг, с которого можно начать свой путь сертификации. Остальные стандарты ISO, которые можно выбрать, следуют сразу за ГОСТ 9001:

  • Непременно стоит рассмотреть стандарт ГОСТ 50001, который отвечает за создание качественной системы энергетического менеджмента. Такой менеджмент даст возможность контролировать распределение энергетических ресурсов самым лучшим образом и позволит получить весьма рентабельное предприятие;
  • Далее стоит обратить внимание на стандарт по деловой репутации и опыту компании. Конечно, для начинающих предприятий это не очень актуально, но выделить определенные преимущества от такой сертификации всё равно будет можно. Тем более, это будет отличный вариант на будущее;
  • Стоит отдельно пройтись по всем вариантам сертификации ГОСТ 9000 — это целый комплекс стандартов для системы менеджмента качества, поэтому они замечательно подойдут компании любой направленности и с любым видом деятельности.

Как можно видеть, начинающая компания имеет широкий выбор среди вариантов стандартизации и выбрать для неё что-то оптимальное и приличное можно практически без проблем. Считается, что современные стандарты ISO будут отменным выбором даже для новичков в бизнесе, так как позволят им сразу перейти на уровень выше.




Дата публикации: 25/11/2017