Полезные статьи

Международное водительское удостоверение: что это и как получить?

12 декабря 2017

Сегодня для россиян имеется возможность поехать отдыхать, учиться или работать в разные страны. И это касается Европы и Азии, ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня для россиян имеется возможность поехать отдыхать, учиться или работать в разные страны. И это касается Европы и Азии, ближнего и дальнего зарубежья. Тот россиянин, который привык пользоваться автомобилем у себя дома, захочет арендовать его и за границей. А если имеется такая необходимость, то лучше купить его. Особенно когда придется жить за границей какое-то время. Но для этого нужно иметь Международное водительское удостоверение (МВУ).

Что собой представляют Международные водительские права?

Если иметь Международные водительские права, то это даст возможность ездить на машине в любом государстве. И неважно, является она собственной или арендованной. Но следует заметить, что такие права не заменяют тех, которые используются в России. Они являются как бы дополнительным документом. Только нужно учитывать, что такие водительские права являются все же временными, ими можно пользоваться только на протяжении 3-х лет. Если зайти на сайт https://idaoffice.org/ru/, то здесь можно не только получить больше информации по этому вопросу, но и заказать такой документ.

Также нужно учитывать еще один очень важный нюанс: Международное водительское удостоверение представляет собой три разных документа:

  • пластиковая карточка как основной документ;
  • специальный буклет, который переводится на 29 разных языка;
  • мобильное приложение в смартфоне, представляющее собой электронную копию водительских прав.

Получить все это можно в МВЦ (Международном водительском центре). Для этого нужно зайти на сайт idaoffice.org и сделать заявку.

Международное водительское удостоверение: что нужно для его получения?

Некоторые водители считают, что подобное удостоверение получить сложно и для этого потребуется много денег. Оказывается, как первое, так и второе утверждение неправильное. Этот документ, позволяющий ездить на машине по территории разных стран, получить очень просто. Это можно сделать даже онлайн. И для этого не нужно собирать целый пакет документов. Понадобится только самый минимум:

  • фотография того водительского удостоверения, которым пользуется россиянин на данный момент;
  • персональные данные: ФИО, а также полный адрес проживания;
  • фотография претендента на получение МВУ;
  • сканированная копия подписи.

И последнее, что понадобится сделать - это произвести оплату.

Преимущества Международного водительского удостоверения

Представим себе такую ситуацию: вы собираетесь отдохнуть со своей семьей где-то на заграничном курорте. Взяли все необходимые вещи, имеются свободные деньги на шопинг и посещение разных достопримечательностей. Естественно, вы планируете там взять машину в аренду. И вот вы уже на курорте, покупались, отдохнули, а теперь пришло время покататься по магазинам и достопримечательностям. Но в пункте проката авто вам говорят, что ваше российское удостоверение водителя там не действует, нужны только Международные права. В итоге отдых будет испорчен. Чтобы не случилось такого казуса, нужно про МВУ побеспокоиться заранее.




Дата публикации: 12/12/2017