Полезные статьи

Колесные диски: какому варианту отдать предпочтение?

20 декабря 2017

При выборе колесных дисков необходимо обращать внимание на многие моменты, не только на их дизайн, но и на материал изготовления. Особенно если владельцем автомобиля является пожилой человек или женщина

При выборе колесных дисков необходимо обращать внимание на многие моменты, не только на их дизайн, но и на материал изготовления. Особенно если владельцем автомобиля является пожилой человек или женщина. Им намного проще будет поднять колеса, в которых стоят литые Диски КиК, чем металлическую штамповку. Ведь практически каждому водителю приходится если не каждый год, так раз у два года точно пробивать на дороге хотя бы одно колесо. Но это только в том случае, если часто приходится ездить. Итак, какие диски лучше поставить на свой автомобиль?

Если брать во внимание финансовую точку зрения, то на первое место можно поставить стальные диски. Они имеют свои преимущества, впрочем, так точно как и недостатки. Естественно, основное их преимущество заключается в стоимости, так как их цена наиболее приемлемая. Из-за этого их выбирают очень многие водители, которые не гонятся за роскошью и красотой. Второе преимущество - это надежность. Такие диски не боятся плохих дорог, поэтому при деформации их легко выравнивать. А выбоины и ямы на отечественных дорогах случаются очень часто. Правда, внешний вид такой штамповки не очень привлекательный, да и весит она прилично.

На втором месте по стоимости находятся литые диски. Они изготовляются из довольно легкого материала - сплава алюминия. И это их одно из основных достоинств. Не нужно забывать того, что все автомобили приходится "переобувать" два раза в год, при выпадении первого снега и когда весной потеплеет. Можно на запасные диски поставить другую резину и при изменении сезона менять их целиком. Но даже если каждый раз менять только покрышки, все равно диски приходится поднимать. И чем легче они окажутся, тем лучше. Но все же у литых дисков имеются свои недостатки. В чем они заключаются?

Если колесо на скорости попадет в яму, литой диск может от сильного удара лопнуть. В сервисном центре его могут запаять, но это уже как крайний случай. Так что такой диск придется менять. А это лишние траты денег. Можно купить кованый диск, который стоит дороже. Он также изготовляется из сплава алюминия. Вот только технология изготовления здесь совсем другая. В результате этого диск совершенно не боится ударов. Каким бы не было механическое повреждение, не будет ни вмятины, ни трещины. Но при этом вся сила удара перенесется на подвеску. Как это скажется на ней?




Дата публикации: 20/12/2017