Полезные статьи

Вызов детского врача на дом: когда это понадобится?

28 декабря 2017

Пожалуй, дети болеют даже значительно чаще, чем взрослые люди. Ведь они не умеют следить за собой, поэтому чаще могут схватить какую-то инфекцию, если скушают немытое яблоко

Пожалуй, дети болеют даже значительно чаще, чем взрослые люди. Ведь они не умеют следить за собой, поэтому чаще могут схватить какую-то инфекцию, если скушают немытое яблоко. Или же простудное заболевание, так как на морозе организм переохладился. И о том, что ему стало холодно, часто ребенок говорит только тогда, когда его об этом спросит мама или папа. Вот и приходится делать вызов врача для ребенка на дом, что более выгодно, чем ехать с ним в поликлинику к педиатру.

Но часто может понадобиться помощь не детского, а узкоспециализированного врача. Например, это необходимо сделать, если во время активных игр ребенок подвернул или даже сломал ногу. Педиатр здесь совершенно ничем не поможет, нужен будет только травматолог. Но в этом случае ребенка желательно отправить в клинику, чтобы там можно было сделать снимок и только потом наложить гипс. Очень важно, чтобы косточки стали на свое место. В каких же случаях необходимо вызывать детского врача, когда лучше не отправлять его в медицинский центр?

Для этого может быть несколько причин. Это понадобится сделать, когда:

  • ребенок слишком плохо себя чувствует;
  • на улице очень плохая погода;
  • родители не имеют времени на то, чтобы ехать в клинику;
  • нет желания, чтобы ребенок контактировал с другими пациентами.

Последний пункт очень важен в том случае, когда у ребенка очень слабый иммунитет и он может очень быстро подхватить какую-то инфекцию. А ведь любую клинику в большинстве случаев посещают как раз больные, а не здоровые люди. И лучше заболевшего ребенка избавить от посещения такого заведения.

Необходимо учитывать еще один очень важный момент. Незнакомая обстановка может напрягать даже взрослых людей. Что уж тогда говорить про детей, которые будут скованными и в некоторых случаях даже враждебно настроенными к врачу, сидящему в своем кабинете. А вот если врач приедет на дом, где живет ребенок, ситуация будет уже совсем другой. Дома он будет расслабленным и значительно легче согласится на то, чтобы его осмотрел педиатр или другой врач. Важно знать, что если у ребенка высокая температура, его в плохую погоду лучше не выводить на улицу. Даже для того, чтобы повезти в поликлинику.




Дата публикации: 28/12/2017