Полезные статьи

Зарядные устройства: разновидности и советы по выбору

16 января 2018

​​​​​​​Все водители сталкиваются с проблемой разряженности аккумулятора. Подобное происходит по нескольким причинам. Во-первых, батарея со временем теряет заряд из-за протекания химических реакций

Все водители сталкиваются с проблемой разряженности аккумулятора. Подобное происходит по нескольким причинам. Во-первых, батарея со временем теряет заряд из-за протекания химических реакций. Чем ниже температура окружающей среды, тем быстрее подобный процесс. Во-вторых, аккумулятор постоянно отдает заряд для питания стартера и различных электроприборов (фары, кондиционер, стеклоочистители). В-третьих, при ненадлежащем уходе за изделием оно разряжается быстрее.

Для восполнения заряда в акб не всегда достаточно генератора. Для этих целей существуют специальные зарядные устройства для аккумуляторов. В продаже они представлены в очень большом разнообразии. Существуют определенные критерии подбора зарядного устройства для автомобилей. В этом вопросе нужно быть осторожным, так как от этого зависит работа АКБ и всей машины. Нужно разобраться в тонкостях покупки, чтобы не ошибиться.

Качественное зарядное устройство должно быть у каждого автовладельца. Всем знакома ситуация, когда приходится активно пользоваться электросистемой машины. Дальний свет, магнитола, зарядка телефона, работа кондиционера. Все это может работать одновременно и влияет на саму батарею. В результате снижается ее емкость и мощность самого генератора. В один прекрасный момент автомобиль может даже не завестись. Чтобы избежать таких ситуаций, лучше пользоваться зарядным устройством минимум раз в три месяца летом и раз в пару недель зимой.

Современные устройства отличаются простотой и удобством в использовании. В быту ими сможет воспользоваться любой автовладелец. Не стоит спешить с покупкой, нужно тщательно изучить характеристики, особенности. Автомобильная батарея может заряжаться одним из трех методов: комбинированным, постоянным напряжением или постоянным током. Это позволяет выделить несколько типов устройств. Существуют зарядно-предпусковые изделия, которые способны подзарядить аккумулятор. Устройство можно подключить к батарее и при этом ее не придется отключать от бортовой сети, что удобно во время эксплуатации авто.

Зарядно-пусковые зарядки представляют собой аппарат, работающий в двух режимах. В нем предусмотрен автоматизированный подзаряд батареи. Имеется и пусковой режим, которым удобно пользоваться в непредвиденных ситуациях. Зарядно-пусковые устройства лучше использовать после отключения аккумулятора от бортовой сети, в противном случае может сгореть электрическая система автомобиля.

Все зарядные устройства для аккумуляторов можно разделить на импульсные и трансформаторные. В первом случае устройства работают на преобразованных частотах. Они отличаются небольшим весом и меньшими габаритами. Трансформаторные зарядки имеют преобразователь, но при этом тяжелые и приличных размеров. Такие устройства способны преобразовывать ток, но при этом не влияют на показатель частоты. Во время покупки зарядки нужно учитывать климат проживания. Например, зарядно-пусковые устройства не подходят для теплых регионов. Нельзя покупать зарядку под конкретную модель батареи. Если водитель новичок в автомобильной теме, то лучше выбирать автоматические изделия.




Дата публикации: 16/01/2018