Полезные статьи

Шланги для пищевых продуктов: какими они должны быть?

31 января 2018

На предприятиях, занимающихся изготовлением и переработкой пищевых продуктов, используется разное оборудование. И часто приходится перекачивать жидкие продукты с одного участка на другой.

На предприятиях, занимающихся изготовлением и переработкой пищевых продуктов, используется разное оборудование. И часто приходится перекачивать жидкие продукты с одного участка на другой. Для этого сегодня применяется шланг пищевой, который изготовляется из чистого поливинилхлорида или силикона. Но если ПВХ - это прочный материал, то силикон отличается своей мягкостью и упругостью. По своим свойствам он даже немного напоминает резину.

Силикон впервые появился в средине XX столетия, и вначале его начали использовать в химической промышленности. Благодаря своей пластичности его можно использовать для изготовления разной продукции. И в первую очередь это касается шлангов. Он получается гибким и упругим, его можно поворачивать в любую сторону. Состав силикона настолько чистый, что его можно применять даже для изготовления пищевых продуктов. По такому шлангу обычно подаются только жидкие продукты: вино, молоко, пиво и т.д. Благодаря своей экологичности, силиконовые шланги широко применяются и в медицине.

Среди преимуществ такого шланга можно выделить следующие моменты:

  • отличается большим сроком службы;
  • выделяется хорошей прочностью;
  • даже при длительном использовании не нужно переживать за пересыхание или гниение изделия;
  • отсутствует разрушение структуры.

Силиконовые шланги не боятся даже солнечных лучей, так что их можно применять не только в закрытых помещениях, но и на улице. Не стоит забываться также и про такие показатели как гибкость и термостойкость, поэтому по силиконовому шлангу можно подавать и горячие пищевые продукты. При нагревании из него не выделяется никаких токсинов.

Применяя такой шланг, можно не переживать относительно того, что в нем со временем появится грибок. Но необходимо учитывать еще одно качество силикона, которое говорит про незаменимость данного материала. Все дело в том, что у него совершенно отсутствует запах. Это очень важно, так как пищевые продукты полностью сохраняют свой запах и вкусовые качества. А разве можно забыть про то, что силикон является недорогим? Его легко производить, для него используется недорогой исходный материал. А это говорит о том, что приобрести его может даже небольшая компания.




Дата публикации: 31/01/2018