Полезные статьи

Обмен денег и пластиковой карты в Сбербанке

18 февраля 2018

В последнее время все больше россиян предпочитают не пользоваться наличными деньгами. А зачем их носить с собой, когда достаточно только одной пластиковой банковской карты?

В последнее время все больше россиян предпочитают не пользоваться наличными деньгами. А зачем их носить с собой, когда достаточно только одной пластиковой банковской карты? Она в кошельке занимает мало места, и можно не очень переживать, если ее потеряешь или кто-то вытянет из кармана. Даже если это пенсионная карта МИР от Сбербанка, можно без проблем получить новую. В каких случаях возможен перевыпуск любой банковской карты от Сбербанка?

Получение новой банковской карты

Необходимо учитывать один очень важный факт: какой бы не была карта Сбербанка, но она выдается только на определенное время. Так что в любом случае нужно будет ее менять. Самый минимальный срок, на который она выдается - это 1 год, а максимальный - 5 лет. Если речь идет про 5-летную карту, то она является универсальной. На ней в любом случае стоит дата окончания срока действия. Важно помнить о том, что в одних случаях можно новую банковскую карту получить совершенно бесплатно. А вот в некоторых случаях такая процедура окажется только платной.

Перевыпуск банковской карты бывает как плановый, так и досрочный:

  • когда произошло повреждение банковского электронного носителя;
  • это происходит при потере такой карты, поэтому нужно постараться сразу же заблокировать счет;
  • если изменились личные данные пользователя, к примеру фамилия;
  • когда третье лицо по какой-то причине узнало пин-код.

Во всех этих случаях клиент должен прибыть в одно из отделений Сбербанка и решить вопрос получения новой пластиковой карты. На странице сайта http://sberbank-info.com/perevypusk-karty/ про это можно получить более подробную информацию.

Обмен денег в Сбербанке

Иногда у клиента могут оказаться крупные денежные купюры. Ими не всегда удобно пользоваться, особенно если в магазине покупается какой-то не очень ценный товар. Поэтому может появиться необходимость разменять деньги на мелкие купюры. Лучше всего это делать в Сбербанке. Но необходимо обратить внимание на то, что данная процедура, как и в случае с заменой пластиковой карты, может оказаться платной. То есть, при обмене денег с клиента будет взят определенный процент. К такой платной процедуре необходимо быть готовым, чтобы это не оказалось сюрпризом.

Размен денег - это классическая банковская операция. Про нее на странице сайта http://sberbank-info.com/razmen-deneg/ дается вся необходимая информация. Но при этом от клиента кое-что требуется:

  • написать заявление на проведение данной процедуры;
  • иметь при себе паспорт гражданина РФ;
  • указать в заявлении, какие купюры нужно разменять;
  • купюры проверяются на наличие фальсификации.

После того как размер совершен, кассир обязательно должен поставить на оформленном заявлении соответствующую отметку. Важно помнить, что при этом в одном банке возьмут 1%, а в другом речь идет уже про 2% комиссионных. Так что предварительно и этот вопрос нужно уточнить.




Дата публикации: 18/02/2018