Полезные статьи

Система автоматического полива газона: что про нее нужно знать?

05 марта 2018

При создании ландшафтного дизайна участка практически вся территория, где нет дорожек и отсутствуют цветники, должна покрываться газоном. Чтобы поддерживать его в хорошем состоянии, нужно побеспокоиться о том, как его поливать.

При создании ландшафтного дизайна участка практически вся территория, где нет дорожек и отсутствуют цветники, должна покрываться газоном. Чтобы поддерживать его в хорошем состоянии, нужно побеспокоиться о том, как его поливать. Поливать участок их шланги - это не самый лучший вариант. Во-первых, это утомительно. А во-вторых, периодически придется терять время. Поэтому лучше всего зайти на сайт http://sistemy-poliva.ru, принадлежащий компании ООО "СИВТРЕЙД", и посмотреть, какие системы автоматического полива газона здесь предлагаются.

Удобство полива

Необходимо учитывать, что автоматические системы полива очень удобные и практичные. Они избавят от того, чтобы 3-4 раза в неделю тягать шланги по участку. Особенно это касается жарких летних месяцев. Ведь большинству растений, которые растут в саду, необходима влага. И в первую очередь это касается травы, используемой для газона. А что делать в том случае, если на летний месяц запланирована поездка к морю? Не оставаться же кому-то из семьи дома только лишь из-за того, чтобы заниматься поливом участка. А вот если удастся использовать автополив, он будет самостоятельно включаться с определенной периодичностью.

Но следует учитывать одно: если заказывать необходимое оборудование для автополива в компании, которая не пользуется доверием клиентов, могут возникнуть проблемы если не с монтажом, так с настройкой. В итоге и деньги потеряешь, и драгоценное время. Ведь все коммуникации здесь прокладываются в земле, и снаружи находятся только разбрызгиватели. Кстати, если правильно выбрать автоматический полив, то даже головки разбрызгивателей будут находится в земле. Они автоматически поднимаются только на момент полива.

Особенность автоматической системы полива

В автоматическом режиме полива имеются свои преимущества. И самое основное достоинство заключается в том, что здесь полив газона заранее запрограммирован. Не придется самостоятельно нажимать даже кнопку пуска. Такая система часто подключается к системе "Умный дом". Сегодня предлагается даже такое оборудование, которое само может определять, достаточно в почве влаги или нужно уже включать полив. Это достигается благодаря встроенным датчикам. Поэтому, если начнут периодически идти дожди, система полива не будет включаться. А это поможет экономить как воду, так и электроэнергию.

За систему полива здесь отвечает контролер, который является своеобразным компьютером. При программировании здесь учитывается несколько факторов:

  • размеры участка;
  • ландшафт участка;
  • где находится источник воды.

Такие системы оборудуются часто не только датчиками, устанавливаемыми в почве, но и в воздухе. Большую роль играют и сами разбрызгиватели. Их нужно выбирать с учетом того, есть ли на участке цветники, деревья и кусты. Следует знать, что газон плохо переносит ледяную влагу, поэтому для полива лучше не использовать воду прямо из скважины, она предварительно должна подогреваться в какой-то большой емкости.




Дата публикации: 05/03/2018