Полезные статьи

Межкомнатные двери: зачем нужны и какие они бывают?

17 апреля 2018

Если со входной дверью все понятно, то зачем необходимы межкомнатные? Ведь вполне возможно обойтись и без них. Так считают многие не только москвичи, являющиеся владельцами городских квартир, но и хозяева частных домов.

Если со входной дверью все понятно, то зачем необходимы межкомнатные? Ведь вполне возможно обойтись и без них. Так считают многие не только москвичи, являющиеся владельцами городских квартир, но и хозяева частных домов. Но оказывается, что межкомнатная дверь, которую можно приобрести недорого здесь www.glavmosdveri.ru, выполняет очень важную роль в любом доме.

Зачем необходимы межкомнатные двери?

Возможно, что если это квартира-студия, то здесь такая дверь совершенно не нужна, а вот в обычной квартире она не просто желательна, но необходима, так она может выполнять сразу несколько функций.

  1. С ее помощью удастся разграничить пространство на определенные зоны.
  2. Она дает возможность для личного уединения.
  3. Служит хорошим средством тепло- и звукоизоляции.
  4. Межкомнатная дверь выполняет декоративную роль.

Так что уже из этого списка заметно, что межкомнатную дверь можно назвать универсальной. С ее помощью можно не только красиво, но и стильно разграничить пространство. За такой дверью всегда можно уединиться для беседы или отдыха даже в дневное время.

Классификация межкомнатных дверей

Для изготовления межкомнатных дверей сегодня используются различные материалы:

  • древесина (сюда можно отнести и переработку древесины);
  • металлопластик;
  • стекло.

Правда, встречаются и комбинированные материалы.

Но независимо от того, из какого материала будут изготовлены межкомнатные двери, их можно разделить на основные три вида:

1. Распашные, которые относятся к самому распространенному виду.

В свою очередь они делятся на следующие подвиды:

  • одностворчатые;
  • полуторастворчатые;
  • двустворчатые.

Все эти три подвиды могут делиться еще на две категории, в зависимости от того, в какую сторону они будут открываться:

  • внутренние - открываются внутрь комнаты;
  • внешние - створки открываются наружу.

Эти уточнения очень важные, так как под них должны подбираться замки и петли.

2. Складные - являются самым демократичным вариантом, так как с их помощью можно сэкономить жилое пространство. Чаще всего изготовляются из пластика, но используются они не столь часто, как распашные или раздвижные.

3. Раздвижные - их часто называют и двери-купе. Они часто устанавливаются в помещениях небольшой площади. Ведь возле них можно устанавливать любую мебель.

Какой вид дверей использовать - все зависит от предпочтений хозяев дома и размеров комнат. В небольших помещениях рациональнее использовать раздвижные двери. Нужно учитывать, что они могут двигаться как вдоль, также и внутрь стены. Но только про второй вариант нужно побеспокоиться еще в момент строительства дома или при перепланировке квартиры.




Дата публикации: 17/04/2018