Полезные статьи

Серверная стойка: что это и зачем она нужна?

03 июля 2018

С развитием телекоммуникаций появилась необходимость в специальном оборудовании, которое необходимо где-то размещать. Для этого часто используются шкафы и полки

С развитием телекоммуникаций появилась необходимость в специальном оборудовании, которое необходимо где-то размещать. Для этого часто используются шкафы и полки. А на странице сайта https://setevuha.ua/shkafy-i-stoiki/stoiki-telekommunikacionnye/ представлены серверные монтажные стойки, которые выполняются в виде напольных конструкций. Их часто называют и телекоммуникационными стойками, и для этого имеются все основания. Ведь здесь устанавливается не только сетевое, но и телекоммуникационное оборудование.

Такие стойки выполняют роль обычного шкафа, но только здесь отсутствует не только дверка, но также задняя и боковые стенки. Эти конструкции предназначаются для установки в тех помещениях, куда закрыт доступ посторонних лиц. Речь идет про специальные серверные комнаты. Такие стойки имеют свои преимущества перед любыми закрытыми шкафами:

  • имеется доступ к серверам со всех сторон;
  • облегчается, если понадобится, ремонт оборудования;
  • упрощается процесс монтажа;
  • обеспечивается свободная циркуляция воздуха.

Последний пункт очень важный, потому что во время работы серверное оборудование нагревается и ему нужно охлаждение. А за счет циркуляции воздуха оно будет не так нагреваться.

Серверные стойки могут быть разного вида. Но при их выборе нужно обратить внимание на то, что все они делятся на две общие категории: они бывают стационарные и мобильные. Если это стационарные стойки, то их необходимо прикреплять к полу. А на мобильных моделях установлены ролики, благодаря которым их можно перемещать по комнате, разворачивать в разные стороны. Благодаря этому облегчается обслуживание серверного оборудования. Преимуществом серверных стоек есть то, что их при необходимости можно сложить, что облегчает процесс транспортировки. Это удобно и для их хранения.

Необходимо отметить еще один плюс телекоммуникационных стоек - это более приемлемая стоимость, если сравнивать со шкафами для установки сетевого и серверного оборудования. Также нужно отметить, что серверные стойки бывают однорамные и двухрамные. Второй вариант более практичный, потому что такая конструкция отличается своей устойчивостью. Это особенно важно, если приходится устанавливать там не просто объемное оборудование, но и приличного веса.




Дата публикации: 03/07/2018