Полезные статьи

Натуральные материалы для мощения

03 июля 2018

Натуральные материалы для мощения – это огромное количество различных вариаций отделки. Данные материалы делятся специалистами на две основные группы: мягкие и жесткие.

Натуральные материалы для мощения – это огромное количество различных вариаций отделки. Данные материалы делятся специалистами на две основные группы: мягкие и жесткие. Довольно часто для создания тротуаров, садовых дорожек и зон отдыха используется плитняк. Для мощения уличных поверхностей применяются колотые, пиленые и необработанные вариации данного материала.

Плитняк в ландшафтном дизайне

Плитняк представляет собой дикий камень, полученный из известкового или песчаного сланца. Поверхность данного материала имеет интересный и необычный внешний вид. Она аккуратно изрезана тонкими вычурными прожилками. На ощупь такая поверхность несколько шершава. Поэтому она полностью исключает скольжение.

Технология укладки плитняка очень проста. Мощение дорожек с помощью данного материала не доставляет огромного количества хлопот. Она подразумевает наличие небольшого комплекта подручных инструментов, а также таких ингредиентов, как:

  • цемент;
  • песок;
  • вода и щебень.

Камень плитняк – один из лучших материалов для мощения уличных поверхностей. Однако при выборе данного материала следует учитывать его месторождение. Специалисты рекомендуют приобретать камень, добытый в непосредственной близости от места использования. Только такой материал сможет обеспечить наличие максимума положительных качеств и преимуществ. Главными плюсами плитняка являются прочность, надежность и практически неограниченный срок эксплуатации. Благодаря этим преимуществам природный камень имеет самое широкое применение. Он широко используется не только для ландшафтного строительства, но и для внутренней отделки помещений.

Брусчатка – отличный материал для мощения садовых дорожек и автомобильных дорог

Натуральная брусчатка – далеко не самое дешевое покрытие. Она создается из некоторых разновидностей природных камней. В создании брусчатки применяются:

  • базальт;
  • гранит;
  • диабаз и т.п.

Перечисленные материалы раскалываются на камнекольных машинах, и обтесываются до нужных размеров. Они применяются для создания тротуаров, мостовых, а также садовых дорожек. Покрытия, выполненные из натуральной брусчатки, имеют целый ряд преимуществ. Такие покрытия устойчивы к повышенному давлению и значительным нагрузкам, атмосферным осадкам и процессам окисления. Они имеют довольно внушительный срок службы. Во многих городах нашей страны имеются дороги со старинной брусчаткой, которая существует уже не одну сотню лет.




Дата публикации: 03/07/2018