Полезные статьи

Получение временной регистрации в Московской области: что про это нужно знать?

03 июля 2018

Не только Москва, но и Московская область привлекает к себе как иностранцев, так и россиян, которые проживают в других регионах.

Не только Москва, но и Московская область привлекает к себе как иностранцев, так и россиян, которые проживают в других регионах. Они приезжают сюда с разными целями, и часто надо пожить здесь какое-то время. Например, если речь идет про трудоустройство или намечается длительная командировка. В этом случае понадобится временная регистрация в Московской области и нужно знать, как ее правильно оформить.

Когда понадобится временная регистрация?

Если планируется поездка в Московскую область на 2-3 недели, ни о чем не стоит переживать. В этом случае ни о какой временной регистрации не может быть и речи. А вот если кто приезжает сюда на 3 месяца или больше, тогда обязательно понадобится оформить регистрацию. И это касается даже граждан России. Такой закон принят с целью миграционного контроля, чтобы вести учет лиц, которые приезжают в данный регион на длительное время. В этом случае постоянная регистрация не аннулируется, она остается действенной, когда этот человек снова возвращается к себе домой.

Очень часто в Москве можно увидеть объявления про временную регистрацию. Например, можно прочитать что-то типа: "Быстро сделаю прописку за 1500 рублей". Можно ли доверять подобным объявлениям? В большинстве случаев ничего, кроме проблем это не даст. Оформление временной регистрации - это одна из сфер деятельности, где часто можно столкнуться с мошенничеством. И если потом обнаружится, что прописка поддельная, придется заплатить солидный штраф. Поэтому нужно иметь дело только с такой организацией, которая легально оформляет регистрацию граждан в Московской области.

Что дает временная регистрация?

Необходимо учитывать, что у этого правила все же имеется 2 исключения.

  • Если речь идет про один и тот же регион. К примеру, любой москвич может находиться на территории любого района Московской области не только 90 дней, но и больше.
  • Когда планируется проживание у своих близких родственников. Но это может быть только мать, отец, бабушка или же дочка.

Во всех остальных случаях обязательно понадобится временная регистрация. Что она дает, какая от нее польза?

Государство таким способ ведет наблюдение за перемещением своих граждан. Но им также от этого есть польза:

  • удастся получить водительские права;
  • можно получить бесплатное медицинское обслуживание в государственных клиниках;
  • родители могут оформить своего ребенка в детский сад или в школу;
  • можно надеяться на получение кредита в банке;
  • не будет никаких ограничений для трудоустройства.

И это только некоторые льготы, которые получает гражданин России, оформивший в Московской области временную регистрацию. Для этого нужно зайти на сайт https://regamsk.ru и ознакомиться с условиями оформления такой прописки.




Дата публикации: 03/07/2018