Полезные статьи

Утюг: как правильно за ним ухаживать?

05 июля 2018

И хотя объем в прямом смысле грязной работы утюга не сравнится с объемом стиральной или, например, посудомоечной машин, время от времени он пачкается и засоряется.

И хотя объем в прямом смысле грязной работы утюга не сравнится с объемом стиральной или, например, посудомоечной машин, время от времени он пачкается и засоряется. Чтобы продлить важной технике срок службы, хозяйке необходимо научиться решать подобную проблему. Поговорим о том, как именно нужно это делать.

Уход за утюгом

Итак, уход за утюгом включает в себя чистку трех основных его составляющих:
1) корпуса,
2) внутреннего контейнера для воды и отверстий для выхода пара,
3) подошвы.

Чистка корпуса. Здесь можно использовать несколько подручных средств:
• воду с моющей жидкостью,
• спирт,
• соду.

Два последних, помимо хороших чистящих качеств, обладают еще и антибактериальным свойством. Однако следует помнить, что сода — средство слегка абразивное, пользоваться ей надо с аккуратностью.

Чистка резервуара для воды и отверстий

Временами, если для отпаривания вещей используется неочищенная жидкость, на стенках внутреннего контейнера образуются солевые отложения, поэтому лучше всего для глажения подходит вода, очищенная обратным осмосом, но большинство людей берет обычную из-под крана.

Современные утюги снабжены функцией самоочищения. Однако эффективна она только при регулярном использовании (1 раз в 2 недели). Если прибор не чистился давно, то можно попробовать следующий способ приведения его в норму. Понадобится:
• лимонная кислота — 15 г,
• вода — 150–200 мл.

В теплой воде растворить лимонную кислоту, перелить все в резервуар и нагреть утюг до максимума. Нажать на кнопку выброса пара несколько раз, чтобы раствор хорошо проник во все нужные отверстия. Протереть их снаружи.
При необходимости повторить нужное количество раз. Выключить утюг, оставить его до полного остывания, потом слить воду.

Очистка подошвы

Существует несколько ее способов. Рассмотрим самые популярные и действенные:
- можно использовать специальный карандаш, который продается в магазинах с бытовыми товарами. Им нужно натереть низ разогретого утюга, затем очистить обработанную поверхность сухой тканью. После удаления всего нагара важно протереть прибор влажной губкой с моющим средством, смыть его и снова вытереть насухо. Используйте ткани из натуральных волокон!;
- также получится очистить подошву солью. Нужно насыпать на лист бумаги побольше этой специи и хорошо прогладить его разогретым утюгом. Однако следует помнить, что данный способ не подходит для приборов с тефлоновым покрытием;
- другим эффективным средством является перекись водорода. Смоченным в 3 % перекиси диском надо протереть и затем вытереть подошву насухо. Аналогичным образом можно почистить утюг уксусом;
- иногда случается, что при неправильно выставленном тепловом режиме подплавляются синтетические ткани. Нагар появляется мгновенно, гладить с ним дальше нельзя. В таком случае поможет жидкость для снятия лака. Нужно нанести немного на ватный диск и протереть испачканное место.

Ухаживайте за своими бытовыми приборами, и они прослужат вам дольше! Выбрать бытовую технику для дома можно на торговой платформе Гала Центр https://www.galacentre.ru.




Дата публикации: 05/07/2018